Home / RS / Alvorada / Casa Licitação ALVORADA - MARIA REGINA

Casa Licitação ALVORADA - MARIA REGINA

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
7d 0h
RUA JOSE LINS DO REGO,N. 762 CS 01, QD G, LT 14, MARIA REGINA - CEP: 94828-460, ALVORADA - RIO GRANDE DO SUL

Lance inicial

R$ 133.930,31

Economia de até 39.56%

Avaliação

R$ 221.587,22

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: ALVORADA - MARIA REGINA
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Alvorada
Bairro: MARIA REGINA
Edital: Edital: 0008/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 8444417912600
Leiloeiro: CATIELE BORGES LEFFA
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Casa. 2 Quartos, 1 Vaga na Garagem, Varanda/sacada, Área de Serviço, Wc, Sala, Lavabo, Cozinha. .

Características

Área Terreno: 90,00m2
Área Privativa: 71,25m2
Quartos: 2
Vagas: 1
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento.
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador.

Fase da Licitação

21/05/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 133.930,31

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Alvorada Rio Grande do Sul

Apartamento em Licitação
Licitação
12d 0h

Apartamento - ALVORADA-RS

RUA 119,N. 75 APTO. 103 TÉRREO, JARDIM ALGARVE - CEP: 94856-360, ALVORADA - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

27,71m2

Quartos

1

1º Leilão

26/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 68.214,74

Avaliação

R$ 119.000,00

Economia de até 42.68%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ALVORADA-RS

ACESSO TERRA NOVA,N. 501 CASA 130 TIPO C ACESSO VIA RUA 02, TERRA NOVA - CEP: 94857-550, ALVORADA - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

65,55m2

Área terreno

100,00m2

Quartos

3

Compre já

Valor

R$ 166.275,30

Avaliação

R$ 260.900,00

Economia de até 36.27%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 2d

Apartamento - ALVORADA-RS

RUA CENTO E CINQUENTA,N. 485 APTO. 102, JARDIM ALGARVE - CEP: 94856-420, ALVORADA - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

28,63m2

Quartos

1

1º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 146.696,63

2º Leilão

19/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 113.838,72

Avaliação

R$ 141.200,00

Economia de até 19.38%