Home / RS / Canoas / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 182 m² - Centro - Canoas - RS

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 182 m² - Centro - Canoas - RS

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
15d 23h
Rua Domingos Martins, 979, Centro, Canoas, RS

Lance inicial

R$ 807.926,02

Avaliação

R$ 807.926,02

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 182 m² - Centro - Canoas - RS
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Canoas
Bairro: Centro
Número de identificação: MLX128799
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Imóvel matriculado sob nº 53.580 do Oficial de Registro de Imóveis de Canoas/RS, com propriedade consolidada conforme Av.21, constituído por “Apartamento, nº 1.202, Edifício Residencial Calhandra, na Rua Domingos Martins, nº 979, na cidade de Canoas, localizado no 12º pavimento, de cobertura, com terraço descoberto, cujas áreas do terreno estão inclusas nas áreas do apartamento, possuindo a área privativa de 182,95m², área de uso comum de 53,02m², área total de 235,97m², possuindo a fração ideal de 0,031239 nas coisas de uso comum e fim proveitoso do edifício, bem como no terreno“. Cadastro Municipal: 000000000080364. Venda em caráter “ ad corpus ⚠️ ” e no estado de conservação em que se encontra. Consta conforme R.19 a alienação fiduciária ⚠️ em favor do Banco Santander (Brasil) S.A. (“Vendedor”). Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Pagamento somente à vista. * Vide condições completas no Edital do Leilão.

Fase do Leilão

16/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 807.926,02

Mega Leilões

18/09/2026 às 10:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 471.500,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Canoas Rio Grande do Sul

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 2h

Apartamento - Canoas - RS

Rua Machadinho, 1707 - Apto 216 - Bloco 04, Residencial Ilha Das Garças

1º Leilão

08/09/2026 às 12:59

Valor inicial

R$ 65.988,00

Avaliação

R$ 65.988,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
16d 4h

Apartamento - Canoas - RS

Rua Camboatás, 505, Igara, Canoas, RS

1º Leilão

16/09/2026 às 15:14

Valor inicial

R$ 434.038,39

2º Leilão

18/09/2026 às 15:14

Valor inicial

R$ 245.696,40

Avaliação

R$ 434.038,39

Economia de até 43.39%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
8d 1h

Casa - Canoas - RS

Rua do Tarumã, 27 - Loteamento Nova Estância 01 - Es

1º Leilão

08/09/2026 às 12:28

Valor inicial

R$ 277.559,53

Avaliação

R$ 277.559,53