Home / RS / Canoas / Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Casa Leilão Extrajudicial Casa à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
5d 14h
Rua dos Salgueiros, 29 - Igara - Canoas / RS

Lance inicial

R$ 514.800,00

Avaliação

R$ 514.800,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Canoas
Bairro: Igara
Número de identificação: ZK225963
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço do Imóvel: Rua Dos Salgueiros, 29, Igara, Canoas, RS, 92410270 Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 325 m² de área terreno, 236 m² de área construída, 236 m² de área privativa. Matrícula(s): 17.955. Cartório: CRI DE CANOAS. Inscrição da Prefeitura: 56463. IPTU anual: R$ 1.743,21 Matrícula do imóvel: 17.955 do 1º CRI - Canoas/RS - Nº Contribuinte: 56463 Observações: a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. c. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.Dossiê: 02.23479

Características

Área Terreno: 325
Área Privativa: 236
Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto. Em 420 parcelas mensais - Sinal de 20% e o saldo em 420 parcelas mensais (demais condições consulte o edital)

Fase do Leilão

26/05/2026 às 11:41
1º Leilão

Lance inicial: R$ 514.800,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Canoas Rio Grande do Sul

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
5d 15h

Casa - Canoas - RS

Rua Do Tarumã, 27, Loteamento Nova Estância 01, Estância Velha, Canoas, RS

1º Leilão

26/05/2026 às 12:47

Valor inicial

R$ 340.500,00

Avaliação

R$ 340.500,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
5d 12h

Apartamento - Canoas - RS

Rua João Wobeto, 350, Mato Grande, Canoas/RS

1º Leilão

26/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 136.597,10

Avaliação

R$ 136.597,10

Casa em Leilão Judicial
Leilão Judicial
18d 13h

Casa - Canoas - RS

Canoas/RS

1º Leilão

08/06/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 1.320.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 1.056.000,00

3º Leilão

08/06/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 1.056.000,00

Avaliação

R$ 1.320.000,00

Economia de até 20.00%