Home / RS / Porto Alegre / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento - 52,18m² - Box - Cond. Arboretto Green Life

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento - 52,18m² - Box - Cond. Arboretto Green Life

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
7d 22h
Porto Alegre/RS

Lance inicial

R$ 503.150,11

Avaliação

R$ 0,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento - 52,18m² - Box - Cond. Arboretto Green Life
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Porto Alegre
Bairro:
Número de identificação: LJ197989
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento nº 1103 c/ 83,89m² (área real privativa de 52,18m² e área real comum de 31,71m²), 10º andar ou 11º pav., Torre 06/F - Cinamomo, Cond. "Arboretto Green Life", Rua Carlos Reverbel, nº 200, Jardim Carvalho, Lot. Parque General Bento Gonçalves, Porto Alegre/RS, CRI nº 152.384; e Estacionamento descoberto n° 539 c/ 11,55m² (área real privativa de 10,58m² e área real comum de 0,97m²), Cond. "Arboretto Green Life", Rua Carlos Reverbel, nº 200, Jardim Carvalho, Lot. Parque General Bento Gonçalves, Porto Alegre/RS, CRI 152.707.  Imóvel Ocupado ⚠️ pelo mutuário.Observação: O Condomínio ⚠️ Arboretto Green Life compõe-se de 6 torres dispostas em 13 pavimentos, estruturadas em concreto armado, paredes em alvenaria com revestimentos em reboco e pintura. Segundo o que foi possível observar-se na vistoria externa, a edificação encontra-se em regular/bom estado de conservação.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

19/05/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 503.150,11

Joyce Ribeiro

27/05/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 251.575,05

Joyce Ribeiro

19/05/2026 às 11:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 251.575,05

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Porto Alegre Rio Grande do Sul

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial

Apartamento - Porto Alegre - RS

Porto Alegre/RS

1º Leilão

19/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 112.990,23

2º Leilão

27/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 98.494,75

3º Leilão

19/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 98.494,75

Avaliação

R$ 0,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial

Apartamento - Porto Alegre - RS

Porto Alegre/RS

1º Leilão

19/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 487.776,82

2º Leilão

27/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 243.888,41

3º Leilão

19/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 243.888,41

Avaliação

R$ 0,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial

Apartamento - Porto Alegre - RS

Porto Alegre/RS

1º Leilão

19/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 1.009.020,97

2º Leilão

27/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 504.510,48

3º Leilão

19/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 504.510,48

Avaliação

R$ 0,00