Home / RS / Porto Alegre / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento à venda em leilão

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
1m 24d
Avenida José Aloísio Filho, 595 - Apartamento nº 370, localizado na Torre R do Condomínio Residencial Flora.

Lance inicial

R$ 438.790,35

Avaliação

R$ 438.790,35

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento à venda em leilão
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Porto Alegre
Bairro: Humaitá
Número de identificação: ZK233261
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento nº 370, localizado na Torre R do Condomínio ⚠️ Residencial Flora, situado na Avenida José Aloísio Filho, n° 595, Humaitá, Porto Alegre/RS e Box nº 274. Área privativa: 53,36m² (apto) e 10,58m² (box), Área total: 88,95m² (apto) e 11,32m² (box), melhor descritos nas matrículas n° 147.116 e 147.420 do Ofício de Registro de Imóveis da 4ª Zona de Porto Alegre/RS. Matrículas do imóvel: 147.116 do 4º CRI - Porto Alegre/RS - Nº Contribuinte: 100001976. 147.420 do 4º CRI - Porto Alegre/RS - Nº Contribuinte: 100002383. Observações: Imóvel ocupado ⚠️ . Venda em caráter ad corpus ⚠️ e no estado de conservação em que se encontra. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 e parágrafo único, da lei 9.514/97.Dossiê: 27445

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.

Fase do Leilão

26/10/2026 às 14:31
1º Leilão

Lance inicial: R$ 438.790,35

Portal Zuk

28/10/2026 às 14:31
2º Leilão

Lance inicial: R$ 258.680,33

Portal Zuk

Site do Leilão

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Porto Alegre Rio Grande do Sul

Terreno em Venda Direta
Venda Direta

Terreno - PORTO ALEGRE-RS

RUA FABIO CARNEIRO LIMA,N. 364 LT 364, SARANDI - CEP: 91110-540, PORTO ALEGRE - RIO GRANDE DO SUL

Área total

961,34m2

Compre já

Valor

R$ 235.080,73

Avaliação

R$ 990.000,00

Economia de até 76.25%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - PORTO ALEGRE-RS

RUA DOS MAIAS,N. 1103 APTO. 402 BLOCO 09, RUBEM BERTA - CEP: 91170-200, PORTO ALEGRE - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

41,19m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 87.819,45

Avaliação

R$ 150.000,00

Economia de até 41.45%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - PORTO ALEGRE-RS

RUA SANTA ROSA DE LIMA,N. 1103 APTO. 302 3 PAV BL10, RUBEM BERTA - CEP: 91170-200, PORTO ALEGRE - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

41,19m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 89.575,84

Avaliação

R$ 153.000,00

Economia de até 41.45%