Home / RS / Porto Alegre / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento - Rubem Berta - Porto Alegre/RS

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento - Rubem Berta - Porto Alegre/RS

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 17h
Avenida Bernardino Silveira De Amorim, 3890, Rubem Berta, Porto Alegre/RS

Lance inicial

R$ 137.520,00

Avaliação

R$ 137.520,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento - Rubem Berta - Porto Alegre/RS
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Porto Alegre
Bairro: Rubem Berta
Número de identificação: biasi62452
Leiloeiro: BIASI LEILÕES
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Endereço Completo Avenida Bernardino Silveira De Amorim, 3890, Ap 101 Bl 3, Edifício Vitória, Rubem Berta, Porto Alegre, RS, 91170680 Características do Imóvel: Descrição: Apartamento, Padrão, Ocupado. Área(s): 56,54 m² de área construída, 56,54 m² de área privativa, 94,58 m² de área comum. Matrícula(s): 42.941. Cartório: 6° CRI DE PORTO ALEGRE. Inscrição da Prefeitura: 5117895. Tipo do Imóvel: Apartamento Status da Ocupação: Ocupado Aceita Visitação: Não Dossiê: 02.27345 Área Privativa: 56.54 m² Área Comum: 94.58 m² Composição Interna/Vaga: Dormitórios: 2, Banheiros: 1, Salas: 1 Matrícula: 42.941 Cartório de Registro: 6° CRI DE PORTO ALEGRE Inscrição na Prefeitura: 5117895 Considerações Importantes a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL, c. OS DÉBITOS DE IPTU E CONDOMÍNIO ⚠️ SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de Pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Consulte o edital

Fase do Leilão

08/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 137.520,00

BIASI LEILÕES

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Não Identificado

https://www.biasileiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Porto Alegre Rio Grande do Sul

Terreno em Venda Direta
Venda Direta

Terreno - PORTO ALEGRE-RS

RUA FABIO CARNEIRO LIMA,N. 364 LT 364, SARANDI - CEP: 91110-540, PORTO ALEGRE - RIO GRANDE DO SUL

Área total

961,34m2

Compre já

Valor

R$ 235.080,73

Avaliação

R$ 990.000,00

Economia de até 76.25%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - PORTO ALEGRE-RS

RUA DOS MAIAS,N. 1103 APTO. 402 BLOCO 09, RUBEM BERTA - CEP: 91170-200, PORTO ALEGRE - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

41,19m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 87.819,45

Avaliação

R$ 150.000,00

Economia de até 41.45%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 16h

Apartamento - PORTO ALEGRE-RS

RUA SANTA ROSA DE LIMA,N. 1103 APTO. 302 3 PAV BL10, RUBEM BERTA - CEP: 91170-200, PORTO ALEGRE - RIO GRANDE DO SUL

Área útil

41,19m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 89.575,84

Avaliação

R$ 153.000,00

Economia de até 41.45%