Home / RS / Porto Alegre / Comercial Leilão Judicial Sala c/ 53,76 m² - Edifício Coliseu - Centro

Comercial Leilão Judicial Sala c/ 53,76 m² - Edifício Coliseu - Centro

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
5d 15h
Porto Alegre/RS

Lance inicial

R$ 60.750,00

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 121.500,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Sala c/ 53,76 m² - Edifício Coliseu - Centro
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Porto Alegre
Bairro:
Número de identificação: LJ199598
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Comercial. Sala, nº 1002, do Edifício Coliseu, com entrada principal pela Praça Osvaldo Cruz, nº 15, bairro Centro, município de Porto Alegre/RS, área construída total de 71,51 m², sendo 53,76 m² de área exclusiva. Matrícula: nº 24.934, do Registro de Imóveis da 1ª Zona de Porto Alegre/RS. (Proc.5065540-63.2021.4.04.7100)   SEM POSSIBILIDADE DE PARCELAMENTO

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

26/05/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 60.750,00

Joyce Ribeiro

26/05/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 60.750,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Porto Alegre Rio Grande do Sul

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
20d 15h

Casa - Porto Alegre - RS

Rua Patrício de Matos Fernandes, 30 - Casa (Lote nº 07 da Quadra 6) - Santa Tereza - Porto Alegre / RS

Área útil

319

Área terreno

225

1º Leilão

10/06/2026 às 11:08

Valor inicial

R$ 1.707.044,09

2º Leilão

12/06/2026 às 11:08

Valor inicial

R$ 1.045.218,89

Avaliação

R$ 1.707.044,09

Economia de até 38.77%

Comercial em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
13d 14h

Comercial - Porto Alegre - RS

Avenida Loureiro da Silva, 1940 - Sala 610 - Cidade Baixa - Porto Alegre / RS

1º Leilão

03/06/2026 às 10:04

Valor inicial

R$ 310.000,00

Avaliação

R$ 310.000,00

Outros em Leilão Judicial
Leilão Judicial
5d 15h

Outros - Porto Alegre - RS

Porto Alegre/RS

1º Leilão

26/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 10.000,00

2º Leilão

26/05/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 10.000,00

Avaliação

R$ 20.000,00

Economia de até 50.00%