Home / SP / Avaré / Apartamento Leilão Judicial Apartamento 96 m² e Vaga de Garagem 10 m² (Edifício Branca Filgueiras) - Centro - Avaré - SP

Apartamento Leilão Judicial Apartamento 96 m² e Vaga de Garagem 10 m² (Edifício Branca Filgueiras) - Centro - Avaré - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
11d 1h
Avenida Prefeito Paulo Novaes, 550, Centro, Avaré, SP

Lance inicial

R$ 230.185,69

Economia de até 50.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 460.371,38

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 96 m² e Vaga de Garagem 10 m² (Edifício Branca Filgueiras) - Centro - Avaré - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Avaré
Bairro: Centro
Número de identificação: MLJ127157
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. LOTE ÚNICO: MATRÍCULA Nº 44.017 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE AVARÉ/SP - IMÓVEL: UM APARTAMENTO SOB Nº 74, localizado no EDIFÍCIO BRANCA FILGUEIRAS, nesta cidade no Bloco de frente para a Avenida Prefeito Paulo Araújo Novaes nº 550 A, possuindo a área útil de noventa e seis metros e setenta e dois centímetros quadra dos (96,72 m2); área de uso comum de sessenta e um metros e vinte e seis centímetros quadrados (61,26 m2); área total de cento e cinquenta e sete metros e no venta e oito centímetros quadrados (157,98 m2), que corresponde a fração ideal de 1,714% do todos do terreno. Consta na Av.02 desta matrícula que o imóvel se situa no 7º andar ou 10º pavimento. Consta na Av.03 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em hipoteca ⚠️ a BANCO BAMERINDUS DO BRASIL S/A (atual BANCO BRADESCO S/A). Consta no R.05 desta matrícula que nos autos do Processo nº 170/98, em trâmite no Serviço Anexo Fiscal das Fazendas Públicas de Avaré/SP, requerida por FAZENDA NACIONAL (UNIÃO) contra WALDOMIRO FLÁVIO GARCIA, foi penhorada a parte ideal ⚠️ (50%) do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no R.06 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1.343/96, em trâmite no Serviço Anexo Fiscal das Fazendas Públicas de Avaré/SP, requerida por FAZENDA NACIONAL (UNIÃO) contra WALDOMIRO FLÁVIO GARCIA e outra, foi penhorada a parte ideal ⚠️ (50%) do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no R.07 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0142/98, em trâmite no Serviço Anexo Fiscal das Fazendas Públicas de Avaré/SP, requerida por FAZENDA NACIONAL (UNIÃO) contra WALDOMIRO FLÁVIO GARCIA, foi penhorada a parte ideal ⚠️ (50%) do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no R.08 desta matrícula que nos autos do Processo nº 937/99, em trâmite no Serviço Anexo Fiscal das Fazendas Públicas de Avaré/SP, requerida por FAZENDA NACIONAL (UNIÃO) contra WALDOMIRO FLÁVIO GARCIA, foi penhorada a parte ideal ⚠️ (50%) do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no R.09 desta matrícula que nos autos do Processo nº 110/00, em trâmite no Serviço Anexo Fiscal das Fazendas Públicas de Avaré/SP, requerida por INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL INSS contra WALDOMIRO FLÁVIO GARCIA e outra, foi penhorada a parte ideal ⚠️ (50%) do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta no R.10 desta matrícula que nos autos do Processo nº 2.919/96, em trâmite no Serviço Anexo Fiscal das Fazendas Públicas de Avaré/SP, requerida por pela UNIÃO contra INDUSTRIA E COMÉRCIO DE CALÇADOS WALMAR LTDA e outro, foi penhorada a parte ideal ⚠️ (50%) do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário WALDOMIRO FLÁVIO GARCIA. Consta na Av.11 desta matrícula que nos autos do Processo nº 3.313/96, em trâmite no Serviço Anexo Fiscal das Fazendas Públicas de Avaré/SP, requerida por FAZENDA NACIONAL (UNIÃO) contra WALDOMIRO FLÁVIO GARCIA e outras, foi penhorada a parte ideal ⚠️ (50%) do imóvel objeto desta matrícula, sendo nomeado depositário WALDOMIRO FLÁVIO GARCIA. Consta na Av.17 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário executado. Contribuinte nº 2.001.050.064. Consta à fls. 159/173 dos autos, dívida fiscal sobre o imóvel no valor de R$ 50.770,97 (09/10/2024). MATRÍCULA Nº 44.018 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE AVARÉ/SP - IMÓVEL: UMA VAGA DE GARAGEM COLETIVA, numerada para efeito de disponibilidade de nº 22, situada no EDIFÍCIO BRANCA FILGUEIRAS, desta cidade, possuindo a área útil de dez metros e cinquenta centímetros quadrados (10,50 m2) e mais a área de uso comum de três metros e trinta e quatro centímetros quadrados (3,34 m2), ou seja, a área total de treze metros e oitenta e quatro centímetros quadrados (13,84m2) correspondendo-lhe a fração ideal de 0,094% do todo do terreno sendo a vaga indeterminada. Consta na Av.02 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em hipoteca ⚠️ a BANCO BAMERINDUS DO BRASIL S/A (atual BANCO BRADESCO S/A). Penhora no rosto dos autos sobre eventuais créditos, extraída do Processo nº 0003575-25.2022.8.26.0073, em trâmite a 2ª Vara Cível do Foro da Comarca de Avaré/SP. Débito desta ação às fls.423 no valor de R$ 207.985,20 (fevereiro/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

27/08/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 460.371,38

Mega Leilões

16/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 230.185,69

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

2ª Vara Cível do Foro da Comarca de Avaré/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Avaré São Paulo

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 8d

Terreno - AVARE-SP

RUA JORNALISTA NELSON MAENAKA,N. SN LT 12 QD AF, LOTEAMENTO TERRAS DE SAO JOSE - CEP: 18704-585, AVARE - SAO PAULO

Área total

300,00m2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 196.568,66

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 87.198,46

Avaliação

R$ 100.000,00

Economia de até 12.80%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
18d 20h

Terreno - Avaré - SP

Rua 04, Lts 04 e 05 da Qd C, Loteamento Quinta do Lago, Avaré, SP

1º Leilão

24/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 84.010,20

2º Leilão

14/10/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 42.005,10

Avaliação

R$ 84.010,20

Economia de até 50.00%

Prédio em Licitação
Licitação
2d 19h

Prédio - BACAETAVA-SP

AVENIDA ESPANHA,N. 1016 QD W, LT 26-B, JARDIM VERA CRUZ - CEP: 18708-265, AVARE - SAO PAULO

Área útil

122,26m2

Área terreno

131,44m2

1º Leilão

08/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 214.774,92

Avaliação

R$ 337.000,00

Economia de até 36.27%