Home / SP / Avaré / Terreno Leilão Judicial Terreno 1.020 m² (Lt. 28 da Qd. 16) - Loteamento Vivenda do Solemar - Avaré - SP

Terreno Leilão Judicial Terreno 1.020 m² (Lt. 28 da Qd. 16) - Loteamento Vivenda do Solemar - Avaré - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
11d 19h
Avaré, SP

Lance inicial

R$ 53.856,00

Economia de até 40.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 89.760,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 1.020 m² (Lt. 28 da Qd. 16) - Loteamento Vivenda do Solemar - Avaré - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Avaré
Bairro:
Número de identificação: MLJ127153
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. LOTE Nº 02: MATRÍCULA Nº 72.861 DO 1º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE AVARÉ/SP - IMÓVEL: LOTE Nº 28 DA QUADRA Nº 16, do loteamento "VIVENDA DO SOLEMAR", situado nesta cidade de Avaré-SP, fazendo frente para a Rua 16, medindo 30,30 metros; pelo lado direito, de quem dessa rua olha para o imóvel, confronta com a área verde, medindo 56,00 metros; pelo lado esquerdo com o lote nº 29, medindo 56,00 metros; e, pelos fundos com a Praça 16, medindo 6,10 metros, encerrando a área de 1.020,00 metros quadrados. Consta na Av.01 desta matrícula que foram impostas restrições convencionais (forma de uso e ocupação do imóvel), minuciosamente especificas no contrato padrão que integra o processo respectivo arquivado. Consta na Av.05 desta matrícula que nos autos do Processo nº 1004659-83.2018.8.26.0073, em trâmite na 1ª Vara Cível da Comarca de Avaré/SP, requerido por CONDOMINIO DO EDIFICIO RESIDENCIAL PARAISO contra AGNALDO FERNANDO GOMES RODRIGUES, foi penhorado o imóvel objeto desta matrícula. Consta na Av. 06 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula. Consta na Av.07 desta matrícula que nos autos do Processo nº 0006648-18.2005.8.26.0132, em trâmite na 2ª Vara Cível da Comarca de Catanduva/SP, requerido por ALCIDES MARTON contra AGNALDO FERNANDO GOMES RODRIGUES, foi penhorado o imóvel objeto desta matrícula. Consta às fls. 54 do Laudo de avaliação que não há benfeitorias ou edificações implantadas sobre o terreno em questão. Contribuinte nº 016.028.000. Débito desta ação no valor de R$ 71.927,80 (junho/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Localização

Fase do Leilão

27/08/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 89.760,00

Mega Leilões

16/09/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 53.856,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

16ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Avaré São Paulo

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 9d

Terreno - AVARE-SP

RUA JORNALISTA NELSON MAENAKA,N. SN LT 12 QD AF, LOTEAMENTO TERRAS DE SAO JOSE - CEP: 18704-585, AVARE - SAO PAULO

Área total

300,00m2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 196.568,66

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 87.198,46

Avaliação

R$ 100.000,00

Economia de até 12.80%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
19d 19h

Terreno - Avaré - SP

Rua 04, Lts 04 e 05 da Qd C, Loteamento Quinta do Lago, Avaré, SP

1º Leilão

24/09/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 84.010,20

2º Leilão

14/10/2026 às 11:00

Valor inicial

R$ 42.005,10

Avaliação

R$ 84.010,20

Economia de até 50.00%

Prédio em Licitação
Licitação
3d 18h

Prédio - BACAETAVA-SP

AVENIDA ESPANHA,N. 1016 QD W, LT 26-B, JARDIM VERA CRUZ - CEP: 18708-265, AVARE - SAO PAULO

Área útil

122,26m2

Área terreno

131,44m2

1º Leilão

08/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 214.774,92

Avaliação

R$ 337.000,00

Economia de até 36.27%