Home / SP / Caçapava / Imóvel rural Venda Direta Parte ideal de 50% - Imóvel rural - Caçapava/SP

Imóvel rural Venda Direta Parte ideal de 50% - Imóvel rural - Caçapava/SP

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Caçapava/SP

Lance inicial

R$ 232.709,83

Economia de até 50.00%

Avaliação

R$ 465.419,66

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Parte ideal de 50% - Imóvel rural - Caçapava/SP
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: São Paulo
Cidade: Caçapava
Bairro:
Número de identificação: LJ129137
Leiloeiro: Gilson Keniti Inumaru
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Imóvel rural. Parte ideal ⚠️ correspondente a 50% do imóvel rural c/ 47.304,10m² ou 4,730410 hectares, no bairro da Roseira, denominado “SÍTIO RECANTO DO PITÚ II”, CRI n° 14.440. (Proc. 0007992-97.2009.8.26.0292)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 30% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 03 MESES)OBS.: Conforme laudo de avaliação, o imóvel possui dimensões irregulares e topografia plana.

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

06/04/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 232.709,83

Gilson Keniti Inumaru

20/04/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 232.709,83

Gilson Keniti Inumaru

05/05/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 232.709,83

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Caçapava São Paulo

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - CACAPAVA-SP

RUA ANGELO RIZZO,N. 38, IRIGUASSU E TATAUBA - CEP: 12290-040, CACAPAVA - SAO PAULO

Área útil

57,70m2

Área terreno

179,62m2

Quartos

1

Compre já

Valor

R$ 128.740,08

Avaliação

R$ 213.000,00

Economia de até 39.56%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
15d 10h

Casa - CACAPAVA-SP

RUA CARMELLA ZANETTI RODRIGUES,N. 10, VILLAGE DAS FLORES - CEP: 12297-050, CACAPAVA - SAO PAULO

Área útil

68,95m2

Área terreno

68,29m2

Quartos

2

1º Leilão

01/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 315.000,00

2º Leilão

05/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 291.470,23

Avaliação

R$ 315.000,00

Economia de até 7.47%

Terreno em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1d 10h

Terreno - CACAPAVA-SP

RUA VITORIA REGIA,N. S/N QD 21, LT 08, CONDOMINIO BELLAVITTA - CEP: 12293-020, CACAPAVA - SAO PAULO

Área total

370,30m2

1º Leilão

18/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 214.000,00

2º Leilão

22/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 272.001,00

Avaliação

R$ 214.000,00