Home / SP / Carapicuíba / Terreno Leilão Judicial Terreno 1.227 m² no Loteamento Recanto Inpla - Carapicuíba - SP

Terreno Leilão Judicial Terreno 1.227 m² no Loteamento Recanto Inpla - Carapicuíba - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua Honduras, Lt 07 da Qd A, Recanto Impla, Carapicuíba, SP

Lance inicial

R$ 324.000,00

Avaliação

R$ 540.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Terreno 1.227 m² no Loteamento Recanto Inpla - Carapicuíba - SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Carapicuíba
Bairro: Recanto Impla
Número de identificação: MLJ126772
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. MATRÍCULA Nº 30.091 (anterior 5.340) DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE CARAPICUÍBA/SP - IMÓVEL: Terreno situado na Rua Honduras, constituído pelo lote nº 07, da quadra "A", do loteamento denominado "RECANTO INPLA", nesta cidade, município e comarca de Carapicuíba, Estado de São Paulo, medindo 22,60m em linha de frente para a referida rua; 16,00m em linha curva na confluência da referida rua com a Avenida das Américas; 29,70m do lado esquerdo de quem da Rua Honduras olha para o imóvel confrontando com a Avenida das Américas, com a qual faz esquina; 40,00m do lado direito confrontando com o lote nº 08; e 29,50m nos fundos confrontando com o lote nº 04; encerrando a área total de 1.227,00m². Consta na Av.01 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.02 desta matrícula que nos autos do processo nº 00013600420145050102, da 2ª Vara do Trabalho de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de LIDIA CAPELÃO SACCHETTI. Consta na Av.03, 13 e 18 desta matrícula que nos autos do processo nº 00612009420045050101, da 1ª Vara do Trabalho de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de SANDRO SACCHETTI e outra. Consta na Av.04 desta matrícula que nos autos do processo nº 00007157920145050101, da 1ª Vara do Trabalho de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de SANDRO SACCHETTI. Consta na Av.05 desta matrícula que nos autos do processo nº 00005339820125050025, da 25ª Vara do Trabalho de Salvador/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de SANDRO SACCHETTI. Consta na Av.06 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Trabalhista, processo ordem nº 1001458462017502032, da 2ª Vara do Trabalho do Foro de Carapicuíba/SP, requeria por TEMISON SANTANA SANTOS contra LIDIA CAPELÃO SACCHETTI, foi penhorada 50% do imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Consta na Av.07, 11 e 12 desta matrícula que nos autos do processo nº 00007166120145050102, da 2ª Vara de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de SANDRO SACCHETTI e outra. Consta na Av.08 e 09 desta matrícula que nos autos do processo nº 00718000920065050101, da 1ª Vara de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de SANDRO SACCHETTI e outra. Consta na Av.10 desta matrícula que nos autos do processo nº 00006132520125050102, da 2ª Vara de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de LIDIA CAPELÃO SACCHETTI. Consta na Av.14 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Trabalhista, processo nº 1000653-54.2021.5.2.0232, da 2ª Vara do Trabalho de Carapicuíba/SP, requeria por JOSÉ MISSIAS DANTAS DOS SANTOS contra INESA S/A e outros, foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário JOSÉ MISSIAS DANTAS DOS SANTOS. Consta na Av.16 desta matrícula que nos autos do processo nº 00000401620145050102, da 2ª Vara do Trabalho de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de LIDIA CAPELÃO SACCHETTI. Consta na Av.17 desta matrícula que nos autos do processo nº 01427002420005050102, da 2ª Vara do Trabalho de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de SANDRO SACCHETTI e outra. Consta na Av.19 desta matrícula que nos autos do processo nº 0000551622024505012, da 2ª Vara do Trabalho de Simões Filho/BA, foi decretada a indisponibilidade ⚠️ de bens de SANDRO SACCHETTI e outra. Contribuinte nº 23243.20.32.0357.00.000-4. Consta as fls.2269 dos autos que na Prefeitura de Carapicuíba/SP há débitos tributários no valor de R$ 227.664,37 (novembro/2025). Débitos desta ação no valor de R$ 876.270,20 (abril/2025).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

13/08/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 540.000,00

Mega Leilões

02/09/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 324.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

4ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Carapicuíba São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
11d 17h

Apartamento - CARAPICUIBA-SP

RUA VITORIA,N. 43 APTO. 46 PAV 03, CJ HAB PRES CASTELO - CEP: 06325-090, CARAPICUIBA - SAO PAULO

Área útil

51,40m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 101.904,73

Avaliação

R$ 165.000,00

Economia de até 38.24%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 8d

Apartamento - CARAPICUIBA-SP

RUA FERRUCIO BRINATTI,N. 445 APTO. 502 TORRE 3, VILA SUL AMERICANA - CEP: 06394-050, CARAPICUIBA - SAO PAULO

Área útil

38,87m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 330.000,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 238.047,24

Avaliação

R$ 330.000,00

Economia de até 27.86%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 8d

Apartamento - CARAPICUIBA-SP

ESTRADA TAMBORY,N. 1328 APTO. 12 EDIFICIO MARGARIDA, VILA MERCES - CEP: 06386-000, CARAPICUIBA - SAO PAULO

Área útil

51,10m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 233.000,00

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 139.800,00

Avaliação

R$ 233.000,00

Economia de até 40.00%