Home / SP / Cotia / Apartamento Leilão Judicial Chácara Roselândia - Cotia/SP

Apartamento Leilão Judicial Chácara Roselândia - Cotia/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 0d
Estrada Ribeirão, 550, Ap 31, Bloco 3, Chácaras Roselândia, Cotia, SP - CEP: 06.702-567

Lance inicial

R$ 165.475,07

Avaliação

R$ 153.112,69

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Chácara Roselândia - Cotia/SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Cotia
Bairro: Chácaras Roselândia
Edital: 5662
Número de identificação: d1lance1156
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS_DE_ALIENACAO_FIDUCIARIA - Direitos sobre o apartamento nº 31, situado no terceiro pavimento, do bloco 3 (Edifício Jacaranda) do Condomínio ⚠️ Residencial Botanique, localizado na Estrada do Ribeirão, nº 550, no Município e Comarca de Cotia/SP, assim descrito: Contendo sala de estar com terraço, cozinha, área de serviço, dois dormitórios e banheiro, com área privativa de 45,700m², área de uso comum de 27,329m², área total de 73,029m², correspondendo uma fração ideal de 0,005863% com referência a propriedade do terreno. Com direito a uma vaga de garagem. Alienação Fiduciária ⚠️ em favor de Caixa Econômica Federal (R.5-18/07/14); Decretos de Indisponibilidade ⚠️ (Av.7-18/11/19 - Proc. 1502564-58.2017.8.26.0299 - SEF Jandira/SP; Av.8-09/12/19 - Proc. 1007116-42.2019.8.26.0271 - 1ª VC de Itapevi/SP); Penhora em favor do Exequente (Av.9-31/01/24). 

Características

Área Privativa: 45.7
Quartos: 2
Vagas: 1
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 30x com entrada de 25%

Fase do Leilão

01/10/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 165.475,07

D1LANCE

21/10/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 82.737,54

D1LANCE

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

https://d1lance.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Cotia São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - COTIA-SP

RUA DRA APARECIDA FERNANDES DE JESUS DOMINGUES,N. 583 APTO. 12 BL 11, GRACA - CEP: 06700-453, COTIA - SAO PAULO

Área útil

38,72m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 117.860,63

Avaliação

R$ 195.000,00

Economia de até 39.56%

Terreno em Licitação
Licitação
15d 19h

Terreno - COTIA-SP

RUA PEDRO ESCOLASTICO,N. 146 LT04 QD 06, PEREIRAS - CEP: 06720-000, COTIA - SAO PAULO

Área total

224,80m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 111.168,79

Avaliação

R$ 180.000,00

Economia de até 38.24%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 19h

Apartamento - COTIA-SP

AVENIDA JOSE GIORGI,N. 600 APTO. 21 2 ANDAR PREDIO 7, GRANJA VIANA II - CEP: 06707-100, COTIA - SAO PAULO

Área útil

68,53m2

Quartos

3

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 191.194,29

Avaliação

R$ 300.000,00

Economia de até 36.27%