Lance inicial
R$ 282.368,40
Avaliação
R$ 282.368,40
Taxa de comissão
5%
Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Ferraz de Vasconcelos
Bairro: Vila Romanópolis
Número de identificação: ZK233283
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. DIREITOS DO FIDUCIANTE - Casa 42, localizada no
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
Residencial Villa Roma, situada à Rua Floriano Peixoto, s/n, Vila Romanópolis, Área total de 119,34m², Área útil interna de 54,34m², Matrícula 67591 do 01ª CRI de Poá/SP. Matrícula do imóvel: 67.591 do 01º CRI - Poá/SP - Nº Contribuinte: 22.001.008021 Processo: 0203273-14.2011.8.26.0100 Acessar processo Observações: OBS: Conforme manifestação do credor fiduciário às folhas 235, consta o débito de R$ 6475,65 em 28/01/2020, referente ao contrato de
Alienação Fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
.1) Conforme determinado no edital, o produto da venda será destinado ao pagamento de débitos, com preferência do IPTU e posteriormente os demais credores (ainda não definida pelo Juiz da causa a ordem de pagamento, e possibilidade de prioridade do Crédito do
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
em face dos demais), e caso o produto da venda não seja suficiente, a diferença será de responsabilidade do arrematante: Débitos
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 523.014,77 (setembro/2011) Débitos IPTU/Pref.: Não foi possível localizar os débitos tributários até a data da confecção do Edital de Leilão. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5)
Imóvel Ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Desocupação por conta do Arrematante6) Serão alienados apenas os Direitos do Fiduciante, ou seja, o arrematante assumirá os direitos e deveres do mutuário perante a Credora Fiduciária CAIXA ECONÔMICA FEDERAL, portanto deverá buscar a regularização contratual junto à credora (o que pode ou não implicar no dever de pagamento do saldo contratual). NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito).
* Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 08/09/2026 às 14h00.
Lance inicial: R$ 282.368,40
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 169.421,04
Portal Zuk
www.portalzuk.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA DOM PEDRO II,N. 2455 APTO. F-131 13º PAVIMENTO BL F, VILA SAO PAULO - CEP: 08506-000, FERRAZ DE VASCONCELOS - SAO PAULO
Área útil
40,84m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 245.000,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 180.611,26
Avaliação
R$ 245.000,00
Economia de até 26.28%