Home / SP / Ferraz de Vasconcelos / Comercial Leilão Judicial Imóvel Industrial à venda em leilão

Comercial Leilão Judicial Imóvel Industrial à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Rua Godofredo Osório Novaes, 1124 - 1144 e 1150 - Tanquinho - Ferraz de Vasconcelos / SP

Lance inicial

R$ 3.929.797,40

Avaliação

R$ 7.859.594,79

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Imóvel Industrial à venda em leilão
Tipo de imóvel: Comercial
Estado: São Paulo
Cidade: Ferraz de Vasconcelos
Bairro: Tanquinho
Número de identificação: ZK223485
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Comercial. Imóvel Industrial, situado à Rua Godofredo Osório Novaes,1124,1144 e 1150, Tanquinho Área Terreno 3.917m², Área Construída 2.483,72m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 74.922 do 01º CRI de Poá. Matrícula do imóvel: 74.922 do 1º CRI - Poá/SP - Nº Contribuinte: 1100080051000 Processo: 1055111-55.2014.8.26.0100 Acessar processo Observações: 1)Constam Débitos de IPTU/2026 no valor de R$ 8.304,29 até 19/02/2026 e dívida ativa no valor de R$ 157.617,41,totalizando R$ 165.921,70 até 19/02/2026. . 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do Arrematante.no caso o Arrematante) terá a titularidade do domínio, mas não o direito de usufruir o bem, enquanto perdurar o Usufruto ⚠️ VitalícioNOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais

Características

Área Terreno: 3.917
Área Privativa: 2.483
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito). * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 10/04/2026 às 13h00.

Fase do Leilão

15/04/2026 às 13:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 7.859.594,79

Portal Zuk

05/05/2026 às 13:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 3.929.797,40

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Ferraz de Vasconcelos São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - POA-SP

TRAVESSA DOM PEDRO II,N. SN APTO. 302 3° ANDAR, VILA SAO PAULO - CEP: 08506-240, FERRAZ DE VASCONCELOS - SAO PAULO

Área útil

62,91m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 130.416,50

Avaliação

R$ 224.000,00

Economia de até 41.78%

Apartamento em Licitação
Licitação
1d 18h

Apartamento - POA-SP

RUA MAMBU,N. 100 APTO. 1408 TORRE A, TANQUINHO - CEP: 08531-310, FERRAZ DE VASCONCELOS - SAO PAULO

Área útil

50,93m2

Quartos

2

1º Leilão

18/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 142.037,17

Avaliação

R$ 235.000,00

Economia de até 39.56%

Apartamento em Licitação
Licitação
1d 18h

Apartamento - POA-SP

RUA DONA LEOPOLDA,N. 166 APTO. 18 TR ÚNICA, VILA ROMANOPOLIS - CEP: 08506-010, FERRAZ DE VASCONCELOS - SAO PAULO

Área útil

50,09m2

Quartos

2

1º Leilão

18/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.948,90

Avaliação

R$ 215.000,00

Economia de até 39.56%