Lance inicial
R$ 805.000,00
Avaliação
R$ 805.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Direitos sobre Casa 152 m² (Residencial Reserva das Paineiras) - Vila Recreio - Itapetininga - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Itapetininga
Bairro: Vila Recreio
Número de identificação: MLJ128524
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. DIREITO DA MATRÍCULA Nº 92.955 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE ITAPETININGA/SP - IMÓVEL: Um terreno urbano, de formato retangular, constituído pelo lote três (3), da quadra "1", do loteamento Residencial Reserva das Paineiras, nesta cidade e comarca de Itapetininga, com frente para a Avenida Um, dentro das seguintes medidas e confrontações: pela frente em nove (9) metros; do lado direito de quem da frente olha para o imóvel, em vinte e cinco (25) metros, com o lote dois (2); do outro lado, em vinte e cinco (25) metros, com o lote quatro (4); e, nos fundos, em nove (9) metros, com o lote dezessete (17), encerrando a área de duzentos e vinte e cinco (225) metros quadrados. Consta na Av.03 desta matrícula que a Avenida Um, passou a denominar-se Avenida Joao Paulo de 0liveira. Consta no R.05 desta matrícula que o imóvel foi dado em
alienação fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
a CAIXA ECONOMICA FEDERAL. Consta na Av.06 desta matrícula que no terreno foi construído um prédio residencial com 152,03 metros quadrados, que recebeu o nº 192 no emplacamento da Avenida João Paulo de Oliveira. Consta na Av.08 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Trabalhista, Processo nº 0010331-36.2024.5.15.0041, em trâmite na Vara do Trabalho de Itapetininga/SP, requerida por ADRIANO MARQUETI TORRES contra HEBER JOSUE GONCALVES DOS SANTOS foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.09 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Contribuinte nº 01.08.828.0032.001. Consta no site da Prefeitura de Itapetininga/SP débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 208,06 (19/08/2026). Consta as fls. 506 dos autos o saldo devedor da garantia fiduciária no valor de R$ 80.311,18 (04/05/2026). O arrematante assume o contrato perante o credor fiduciário, passando à posição de devedor fiduciante e responsabilizando-se pela quitação do saldo remanescente. Débito desta ação no valor de R$ 309.924,38 (janeiro/2024).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 805.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 483.000,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA ALCINA VASCONCELOS FERRARI,N. 951 CS 26, VILA LA BRUNETTI - CEP: 18205-751, ITAPETININGA - SAO PAULO
Área útil
45,65m2
Área terreno
141,11m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 203.341,08
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 122.004,64
Avaliação
R$ 203.341,08
Economia de até 40.00%
RUA SUED RAIMUNDO SIQUEIRA,N. 602 LT 20 QD 30 ANTIGA RUA 04, CAMBUI - CEP: 18207-637, ITAPETININGA - SAO PAULO
Área útil
55,59m2
Área terreno
160,00m2
Quartos
3
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 330.500,16
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 301.711,61
Avaliação
R$ 255.000,00