Home / SP / Itapevi / Terreno Leilão Judicial Terreno à venda em leilão

Terreno Leilão Judicial Terreno à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Estrada do Itaqui, 120 - Lote D-17, Condomínio Nova São Paulo - Condomínio Nova São Paulo - Itapevi / SP

Lance inicial

R$ 120.937,45

Avaliação

R$ 241.874,90

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Terreno à venda em leilão
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Itapevi
Bairro: Condomínio Nova São Paulo
Número de identificação: ZK223502
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno, Lote D-17, localizado no Condomínio ⚠️ Nova São Paulo, situado à Estrada do Itaqui, 120, Itaqui, Área terreno: 616,26m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 12.804 do 1º CRI de Itapevi/SP. Matrícula do imóvel: 12.804 do 1º CRI - Itapevi/SP - Nº Contribuinte: 231142397095000000 Processo: 0149221-83.2002.8.26.0100 Acessar processo Observações: 1) Débitos Condomínio ⚠️ : Informação Pendente. Débitos IPTU/Pref.: R$ 97.452,81 (até 19/02/2026, conforme pesquisa no site) 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897

Características

Área Terreno: 616
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito). * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 10/04/2026 às 14h00.

Fase do Leilão

15/04/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 241.874,90

Portal Zuk

06/05/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 120.937,45

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Itapevi São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 19h

Apartamento - ITAPEVI-SP

AVENIDA LUIZ REVIGLIO,N. 160 APTO. 43 PV 04 BL A2, JARDIM BRIQUET - CEP: 06655-750, ITAPEVI - SAO PAULO

Área útil

44,08m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 233.912,22

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 129.000,00

Avaliação

R$ 215.000,00

Economia de até 40.00%

Terreno em Leilão Judicial
Leilão Judicial
1m 10d

Terreno - Itapevi

Rua dos Umbus, S/N, Quadra P, Lote 11 P-1, Vitapolis, Itapevi, SP - CEP: 06.600-000

Área total

1.947

1º Leilão

25/06/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 210.944,11

2º Leilão

15/07/2026 às 15:00

Valor inicial

R$ 105.472,05

Avaliação

R$ 150.000,00

Economia de até 29.69%

Terreno em Licitação
Licitação
8d 19h

Terreno - ITAPEVI-SP

ALAMEDA DOS ANGICOS,N. S/N LT 38 QD 43, TRANSURB - CEP: 06670-190, ITAPEVI - SAO PAULO

Área total

360,00m2

1º Leilão

25/05/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 132.178,89

Avaliação

R$ 210.000,00

Economia de até 37.06%