Lance inicial
R$ 252.359,74
Economia de até 40.00% no 3º Leilão
Avaliação
R$ 420.599,58
Taxa de comissão
5%
Título: Parte Ideal 16,66% do Sítio 12,02.50ha - Jacareí/SP
Tipo de imóvel: Imóvel rural
Estado: São Paulo
Cidade: Jacareí
Bairro:
Número de identificação: LJ126920
Leiloeiro: Gilson Keniti Inumaru
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Imóvel rural.
Parte ideal
⚠️
Você compra apenas uma fração do imóvel, e não o imóvel inteiro.
de 16,666% sobre Sítio c/ 12,02.50 hectares (área total), Gleba D-1, denominado Sítio Três Irmãos, Estrada Barão nº 2500, Bairro Parateí do Meio, Jacareí/SP, INCRA sob o nº 635.081.011.770-5 e CRI local sob o nº 18.997. (Proc. 0005231-73.2021.8.26.0292).(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme avaliação, o imóvel está situado na Estrada Barão nº 2500 - Parateí do Meio, em Jacareí/SP. Obs.: Reserva de
Usufruto
⚠️
Usufrutuário mantém direito de uso e moradia mesmo após o leilão.
em relação ao percentual de 8,333% (metade).
Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital
Lance inicial: R$ 420.599,58
Gilson Keniti Inumaru
Lance inicial: R$ 252.359,74
Gilson Keniti Inumaru
Lance inicial: R$ 252.359,74
Gilson Keniti Inumaru
www.gilsonleiloes.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
AVENIDA JOAQUIM BERNARDINO DE SOUZA,N. 498 APTO. 404 BL 14 VG 650, QUATRO RIBEIROS - CEP: 12318-460, JACAREI - SAO PAULO
Área útil
38,92m2
Quartos
2
1º Leilão
15/06/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 190.000,00
2º Leilão
19/06/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 151.611,38
Avaliação
R$ 190.000,00
Economia de até 20.20%
AVENIDA JOAQUIM BERNARDINO DE SOUZA,N. 498 APTO. 402 BL 09 VG 84, QUATRO RIBEIROS - CEP: 12318-460, JACAREI - SAO PAULO
Área útil
38,92m2
Quartos
2
1º Leilão
15/06/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 185.000,00
2º Leilão
19/06/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 128.738,49
Avaliação
R$ 185.000,00
Economia de até 30.41%
RUA PEDRO GONCALVES,N. 250 APTO. 701 PV 07 BL 10 VG 516, JARDIM PARAISO - CEP: 12316-220, JACAREI - SAO PAULO
Área útil
44,60m2
Quartos
2
1º Leilão
09/06/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 241.000,00
2º Leilão
15/06/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 177.239,73
Avaliação
R$ 241.000,00
Economia de até 26.46%