Home / SP / Jacareí / Terreno Leilão Judicial Terreno à venda em leilão

Terreno Leilão Judicial Terreno à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
13d 17h
Estradas Rémedios , 596 - Lote 21 Quadra 16 - Veraneio Irajá - Jacareí / SP

Lance inicial

R$ 216.255,32

Avaliação

R$ 216.255,32

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno à venda em leilão
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Jacareí
Bairro: Veraneio Irajá
Número de identificação: ZK226087
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno Lote 21 Quadra 16, situado à Rua Monte Alegre, 596, Veraneio Irajá, Área Terreno 1.867,40m², Matrícula 12431 do 1ª CRI de Jacarei/SP. Matrícula do imóvel: 12.431 do 1º CRI - JACAREI/SP - Nº Contribuinte: 33243.14.76.0170.00.000 Processo: 1007453-39.2022.8.26.0008 Acessar processo Observações: 1) Imóvel não possui débitos: Em consulta ao site da Prefeitura não foram constatados débitos até a data de elaboração deste edital. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5) Imóvel Ocupado ⚠️ . Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais

Características

Área Terreno: 1.867
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito). * Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 29/05/2026 às 10h40.

Fase do Leilão

03/06/2026 às 10:40
1º Leilão

Lance inicial: R$ 216.255,32

Portal Zuk

23/06/2026 às 10:40
2º Leilão

Lance inicial: R$ 108.127,66

Portal Zuk

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

www.portalzuk.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Jacareí São Paulo

Outros em Venda Direta
Venda Direta
11d 22h

Outros - Jacareí - SP

Jacareí/SP

Compre já

Valor

R$ 40.577,56

3º Leilão

29/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 40.577,56

Avaliação

R$ 81.155,12

Economia de até 50.00%

Terreno em Venda Direta
Venda Direta
11d 22h

Terreno - Jacareí - SP

Jacareí/SP

Compre já

Valor

R$ 125.879,51

3º Leilão

29/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 125.879,51

Avaliação

R$ 209.799,18

Economia de até 40.00%

Terreno em Venda Direta
Venda Direta
11d 22h

Terreno - Jacareí - SP

Jacareí/SP

Compre já

Valor

R$ 125.879,51

3º Leilão

29/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 125.879,51

Avaliação

R$ 209.799,18

Economia de até 40.00%