Home / SP / Jacareí / Terreno Leilão Judicial Parte Ideal 50% - Terreno c/ 245,12m² - Jacareí/SP

Terreno Leilão Judicial Parte Ideal 50% - Terreno c/ 245,12m² - Jacareí/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
15d 17h
Jacareí/SP

Lance inicial

R$ 282.881,98

Economia de até 40.00% no 3º Leilão

Avaliação

R$ 471.469,97

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Parte Ideal 50% - Terreno c/ 245,12m² - Jacareí/SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Jacareí
Bairro:
Número de identificação: LJ129983
Leiloeiro: Gilson Keniti Inumaru
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Parte ideal ⚠️ correspondente à 50% dos direitos e obrigações sobre terreno c/ 245,12m² (área total), c/ um imóvel construído dentro do terreno, lote n° 06, da quadra 11, loteamento fechado Jardim Central Park, Rua Padre Eugênio, Bairro do Rio Abaixo, Jacareí/SP. Imóvel cadastrado na Prefeitura Municipal sob nº 44131-14-59-0043-00-000, CRI local sob nº 85.443. (Proc. 0003121-04.2021.8.26.0292)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme Av. 5, a Rua 13, passou a se denominar Rua Pedro Peloggia Filho. Conforme av.09 da matrícula, a rua 15 recebeu a denominação de rua José Leonardo Duarte. Localizado em rua pavimentada e com fornecimento energia elétrica, rede de água e esgoto. Coleta de lixo e infraestrutura básica. O bairro conta com comércios próximos e fácil acesso às principais vias da cidade via transporte público ou veículo próprio. Próximo à restaurantes, supermercados, farmácias e padaria. Embora não haja averbação na matrícula do imóvel que mencione sobre sua construção, é do conhecimento do condomínio ⚠️ que há um imóvel construído dentro do terreno. 

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

24/04/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 471.469,97

Gilson Keniti Inumaru

15/05/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 282.881,98

Gilson Keniti Inumaru

01/06/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 282.881,98

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Jacareí São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
29d 11h

Apartamento - JACAREI-SP

AVENIDA JOAQUIM BERNARDINO DE SOUZA,N. 498 APTO. 404 BL 14 VG 650, QUATRO RIBEIROS - CEP: 12318-460, JACAREI - SAO PAULO

Área útil

38,92m2

Quartos

2

1º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 190.000,00

2º Leilão

19/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 151.611,38

Avaliação

R$ 190.000,00

Economia de até 20.20%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
29d 11h

Apartamento - JACAREI-SP

AVENIDA JOAQUIM BERNARDINO DE SOUZA,N. 498 APTO. 402 BL 09 VG 84, QUATRO RIBEIROS - CEP: 12318-460, JACAREI - SAO PAULO

Área útil

38,92m2

Quartos

2

1º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 185.000,00

2º Leilão

19/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 128.738,49

Avaliação

R$ 185.000,00

Economia de até 30.41%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 11h

Apartamento - JACAREI-SP

RUA PEDRO GONCALVES,N. 250 APTO. 701 PV 07 BL 10 VG 516, JARDIM PARAISO - CEP: 12316-220, JACAREI - SAO PAULO

Área útil

44,60m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 241.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 177.239,73

Avaliação

R$ 241.000,00

Economia de até 26.46%