Home / SP / Praia Grande / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 71 m² (01 vaga) - Canto do Forte - Praia Grande - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 71 m² (01 vaga) - Canto do Forte - Praia Grande - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
3d 18h
Avenida Marechal Hermes, 639, Canto do Forte, Praia Grande, SP

Lance inicial

R$ 278.730,12

Economia de até 50.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 557.460,23

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 71 m² (01 vaga) - Canto do Forte - Praia Grande - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Praia Grande
Bairro: Canto do Forte
Número de identificação: MLJ122297
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 185.222 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE PRAIA GRANDE/SP - IMÓVEL: Apartamento número 24, localizado no segundo pavimento tipo do EDIFÍCIO RESIDENCIAL NOSSOLAR VI, situado na Avenida Marechal Hermes, número 639, no loteamento denominado Vila Itaipú, nesta cidade, com a área útil de 71,680 m2, área comum de 34,740 m2, área total de 106,420 m2, com a fração ideal no terreno e nas demais coisas de uso comum equivalente a 1,2744% do todo, confronta pela frente de quem do hall de circulação olha para o apartamento, com o hall de circulação, um elevador e a escadaria de acesso aos demais pavimentos, pelo lado esquerdo, na mesma posição de observação, com a área de recuo dos fundos do edifício, pelo lado direito com 0 apartamento 21, Te nos fundos com a área de recuo lateral do edifício cabendo lhe o direito ao uso de uma vaga na garagem coletiva do edifício, para a guarda de veículo de passeio, em local indeterminado, pela ordem de chegada com auxílio de manobrista. Consta na Av.01 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10007137020195020402, foi determinada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de NOSSOLAR INCORPORADORA DE IMÓVEIS LTDA. Consta na Av.02 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.03 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10006374120225020402, foi determinada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de NOSSOLAR INCORPORADORA DE IMÓVEIS LTDA. Consta na Av.04 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10007269320245020402, foi determinada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de NOSSOLAR INCORPORADORA DE IMÓVEIS LTDA. Consta na Av.05 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10009191120245020402, foi determinada a indisponibilidade ⚠️ dos bens de NOSSOLAR INCORPORADORA DE IMÓVEIS LTDA. Consta às fls.47/66 dos autos Instrumento particular de promessa de venda e compra entre NOSSOLAR INCORPORADORA DE IMÓVEIS LTDA (vendedora) e FELIPE MANOEL MOURA (comprador). Consta às fls. 235 dos autos a existência da oposição de Embargos de Terceiro, processo nº 1010774-62.2024.8.26.0477. Débito desta ação no valor de R$ 58.091,53 (fevereiro/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

30/04/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 557.460,23

Mega Leilões

20/05/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 278.730,12

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

5ª Vara Cível do Foro da Comarca de Praia Grande/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Praia Grande São Paulo

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRAIA GRANDE-SP

RUA HENRIQUE OSWALD,N. 128 CASA 05, PARQUE DAS AMERICAS - CEP: 11713-180, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

41,03m2

Área terreno

59,99m2

Quartos

1

Compre já

Valor

R$ 130.604,55

Avaliação

R$ 237.000,00

Economia de até 44.89%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRAIA GRANDE-SP

RUA HERMENEGILDO PEREIRA DE FRANCA,N. 1317 CS 02, JARDIM SILMARA - CEP: 11713-290, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

42,18m2

Área terreno

37,30m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 144.427,32

Avaliação

R$ 255.000,00

Economia de até 43.36%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRAIA GRANDE-SP

AVENIDA BRIGADEIRO EDUARDO GOMES,N. 1248 CS 6, MELVI - CEP: 11712-020, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

41,76m2

Área terreno

29,68m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 154.055,80

Avaliação

R$ 272.000,00

Economia de até 43.36%