Home / SP / Praia Grande / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento no Litoral 46 m² - Princesa - Praia Grande - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento no Litoral 46 m² - Princesa - Praia Grande - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
3d 16h
Rua Herbert de Souza, 79, Princesa, Praia Grande, SP

Lance inicial

R$ 91.511,61

Economia de até 40.00% no 2º Leilão

Avaliação

R$ 152.519,35

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento no Litoral 46 m² - Princesa - Praia Grande - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Praia Grande
Bairro: Princesa
Número de identificação: MLJ122273
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS SOBRE O IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 118.391 DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE PRAIA GRANDE/SP - IMÓVEL: Apartamento número 31, localizado no segundo andar do BLOCO B, integrante do CONJUNTO RESIDENCIAL ABAETÉ, situado na Rua 09, esquina com as Ruas Herbert de Souza e Julieta Azevedo Bonavides, o qual obedece ao número 79 da Rua Herbert de Souza, no Jardim Real Segunda Gleba, nesta cidade, com a área real de uso privativo de 46,668 m2, área real de uso comum de 6,3606 m2, perfazendo uma área real total de 53,0286 m2, e a fração ideal no terreno e nas demais coisas de uso comum de 0,625%, equivalente a 42.470 m2 do todo, confrontando pela frente com o hall de circulação e área livre pelo lado direito com a área comum do condomínio ⚠️ e mais adiante o Bloco A pelo lado esquerdo com 0 apartamento 32 do mesmo Bloco B, e nos fundos com área comum do condomínio ⚠️ . Consta na Av.06 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em alienação fiduciária ⚠️ a COMPANHIA DE DESENVOLVIMENTO HABITACIONAL E URBANO DO ESTADO DE SÃO PAULO- CDHU. Cadastro Prefeitura nº 2.08.13.028.001.2031-2 (Conf. Av.04). Consta no site da Prefeitura de Praia Grande/SP débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 912,38 (23/03/2026). Consta às fls. 241/287 dos autos débitos fiduciários no valor total de R$ 80.710,59 atualizados para março de 2025. Débito desta ação no valor de R$ 9.519,71 (março/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

30/04/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 152.519,35

Mega Leilões

20/05/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 91.511,61

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

4ª Vara Cível do Foro da Comarca de Praia Grande/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Praia Grande São Paulo

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRAIA GRANDE-SP

RUA HENRIQUE OSWALD,N. 128 CASA 05, PARQUE DAS AMERICAS - CEP: 11713-180, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

41,03m2

Área terreno

59,99m2

Quartos

1

Compre já

Valor

R$ 130.604,55

Avaliação

R$ 237.000,00

Economia de até 44.89%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRAIA GRANDE-SP

RUA HERMENEGILDO PEREIRA DE FRANCA,N. 1317 CS 02, JARDIM SILMARA - CEP: 11713-290, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

42,18m2

Área terreno

37,30m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 144.427,32

Avaliação

R$ 255.000,00

Economia de até 43.36%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRAIA GRANDE-SP

AVENIDA BRIGADEIRO EDUARDO GOMES,N. 1248 CS 6, MELVI - CEP: 11712-020, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

41,76m2

Área terreno

29,68m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 154.055,80

Avaliação

R$ 272.000,00

Economia de até 43.36%