Home / SP / Santos / Apartamento Leilão Judicial Apartamento 52 m² (Condomínio frente à Praia) - Aparecida - Santos - SP

Apartamento Leilão Judicial Apartamento 52 m² (Condomínio frente à Praia) - Aparecida - Santos - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
22d 11h
Avenida Bartholomeu de Gusmão, 88, Aparecida, Santos, SP

Lance inicial

R$ 334.021,48

Avaliação

R$ 334.021,48

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 52 m² (Condomínio frente à Praia) - Aparecida - Santos - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Santos
Bairro: Aparecida
Número de identificação: MLJ124406
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. MATRÍCULA Nº 33.280 DO 2º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE SANTOS/SP - IMÓVEL: Uma Fração Ideal de 0,261382% do todo de um terreno que mede 43,70 m de frente para a avenida Bartolomeu de Gusmão, por 73,00 m da frente aos fundos, de um lado, onde confronta e faz esquina com a rua Alexandre Martins, de outro lado, onde mede 72,25 m confronta com Emilia Rossmann Martins ou sucessores, e nos fundos mede 40,00 m e confronta com quem de direito; fração ideal essa de propriedade do Espolio de Persio Martins; e o Apartamento nº 2-8, localizado no 2º andar, do Bloco Um, que tem entrada pela avenida Bartholomeu de Gusmão nº 88, do “Conjunto Ilhas do Sul”, construído no descrito terreno, contendo dito apartamento a área total construída de 77,051m2, sendo 52,847 m2 de área útil e 24,204 m2 de área comum, correspondendo-lhe a fração ideal de 0,261382% no terreno demais coisas comuns construídas, assim descrito e caracterizado: localizado de frente para a rua Alexandre Martins, tendo de um lado como divisa a apartamento do tipo 7, e o corredor e de outro lado com o apartamento tipo 101 e de fundos o poço de garagem, apartamento esse de propriedade de Maria de Lourdes Pereira Martin Ruiz, conforme contrato de Construção. Contribuinte nº 77.019.012.052. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP débitos inscritos na Dívida Ativa no valor de R$ 42.702,92 e débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 1.287,02 (06/05/2026). OBSERVAÇÕES: Consta às fls. 292/293 e 456 que 50% do bem penhorado correspondente exclusivamente à quota-parte pertencente à executada Maria De Lourdes Pereira Martin Ruiz, foi adjudicado nos autos de nº 0030811-43.1999.8.26.0562, em trâmite na 4ª Vara Cível da Comarca de Santos/SP, em favor de HERCULANO TAVARES e GABRIEL TAVARES. Débito desta ação no valor de R$ 29.641,94 (16/09/2025).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

11/06/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 334.021,48

Mega Leilões

01/07/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 200.412,89

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

7ª Vara Cível da Comarca de Santos/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Santos São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
28d 8h

Apartamento - Santos - SP

Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.

1º Leilão

17/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 3.360.825,98

2º Leilão

19/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 2.371.027,57

Avaliação

R$ 3.360.825,98

Economia de até 29.45%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
13d 11h

Apartamento - Santos - SP

Avenida Engenheiro Manoel Ferramenta Júnior, 363 - Areia Branca - Santos / SP

1º Leilão

02/06/2026 às 13:50

Valor inicial

R$ 414.906,74

2º Leilão

22/06/2026 às 13:50

Valor inicial

R$ 311.180,05

Avaliação

R$ 414.906,74

Economia de até 25.00%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
23d 14h

Apartamento - Santos - SP

Rua Maranhão, 86, José Menino, Santos, SP

1º Leilão

12/06/2026 às 16:30

Valor inicial

R$ 654.094,80

2º Leilão

03/07/2026 às 16:30

Valor inicial

R$ 392.456,88

Avaliação

R$ 654.094,80

Economia de até 40.00%