Home / SP / Santos / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 120 m² (01 vaga) - Praia do José Menino - Santos - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre Apartamento 120 m² (01 vaga) - Praia do José Menino - Santos - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
23d 14h
Rua Maranhão, 86, José Menino, Santos, SP

Lance inicial

R$ 654.094,80

Avaliação

R$ 654.094,80

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre Apartamento 120 m² (01 vaga) - Praia do José Menino - Santos - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Santos
Bairro: José Menino
Número de identificação: MLJ124553
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS HEREDITÁRIOS DA MATRÍCULA Nº 13.269 DO 3º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SANTOS/SP - IMÓVEL: O apartamento nº 52, localizado no 5º andar-tipo do Edifício Ravenna, sito à Rua Maranhão nº 86, contendo: sala-living com terraço, corredor de circulação, quarto com terraço, suíte com terraço e banheiro completo, banheiro social completo, cozinha, quarto e W.C. de empregada e área de serviço, com a área de uso privativa bruta de 120,25 m², área comum de 35,55 m², perfazendo a área bruta total de 155,80 m², correspondendo a fração ideal de 21,92 m² ou 0,0197% do terreno e das coisas comuns, confrontando: na frente com o espaço vazio da área livre que faz frente para a Rua Maranhão, do lado direito com o apartamento 53, do lado esquerdo com o hall social do andar e nos fundos com o espaço vazio da área livre que confronta com o Edifício Nóbrega. Ao apartamento supra cabe o direito a uma vaga indeterminada na garagem, cuja área já está incluída na área bruta total dessa unidade. Consta na Av.12 desta matrícula a penhora exequenda de 50% do imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Contribuinte nº 64035012054. Consta no site da Prefeitura de Santos/SP que não há débitos inscritos na Dívida Ativa e que há débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 1.703,76 (12/05/2026). OBSERVAÇÃO: Consta as fls.1116-1117 dos autos o falecimento de FRANCISCO VICENTE e FLORINDA GIANFRANCESCO VICENTE, que deixaram as herdeiras LYDIA GIANFRANCESCO VICENTE SOARES e CECÍLIA GIANFRANCESCO VICENTE GHILARDI (coproprietária). Débito desta ação no valor de R$ 930.438,63 (maio/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

12/06/2026 às 16:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 654.094,80

Mega Leilões

03/07/2026 às 16:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 392.456,88

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

7ª Vara Cível do Foro da Comarca de Santos/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Santos São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
28d 8h

Apartamento - Santos - SP

Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.

1º Leilão

17/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 3.360.825,98

2º Leilão

19/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 2.371.027,57

Avaliação

R$ 3.360.825,98

Economia de até 29.45%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
13d 11h

Apartamento - Santos - SP

Avenida Engenheiro Manoel Ferramenta Júnior, 363 - Areia Branca - Santos / SP

1º Leilão

02/06/2026 às 13:50

Valor inicial

R$ 414.906,74

2º Leilão

22/06/2026 às 13:50

Valor inicial

R$ 311.180,05

Avaliação

R$ 414.906,74

Economia de até 25.00%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
22d 11h

Apartamento - Santos - SP

Avenida Bartholomeu de Gusmão, 88, Aparecida, Santos, SP

1º Leilão

11/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 334.021,48

2º Leilão

01/07/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 200.412,89

Avaliação

R$ 334.021,48

Economia de até 40.00%