Lance inicial
R$ 654.094,80
Avaliação
R$ 654.094,80
Taxa de comissão
5%
Título: Direitos sobre Apartamento 120 m² (01 vaga) - Praia do José Menino - Santos - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Santos
Bairro: José Menino
Número de identificação: MLJ124553
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS HEREDITÁRIOS DA MATRÍCULA Nº 13.269 DO 3º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SANTOS/SP - IMÓVEL: O apartamento nº 52, localizado no 5º andar-tipo do Edifício Ravenna, sito à Rua Maranhão nº 86, contendo: sala-living com terraço, corredor de circulação, quarto com terraço, suíte com terraço e banheiro completo, banheiro social completo, cozinha, quarto e W.C. de empregada e área de serviço, com a área de uso privativa bruta de 120,25 m², área comum de 35,55 m², perfazendo a área bruta total de 155,80 m², correspondendo a fração ideal de 21,92 m² ou 0,0197% do terreno e das coisas comuns, confrontando: na frente com o espaço vazio da área livre que faz frente para a Rua Maranhão, do lado direito com o apartamento 53, do lado esquerdo com o hall social do andar e nos fundos com o espaço vazio da área livre que confronta com o Edifício Nóbrega. Ao apartamento supra cabe o direito a uma vaga indeterminada na garagem, cuja área já está incluída na área bruta total dessa unidade. Consta na Av.12 desta matrícula a penhora exequenda de 50% do imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Contribuinte nº 64035012054. Consta no site da Prefeitura de Santos/SP que não há débitos inscritos na Dívida Ativa e que há débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 1.703,76 (12/05/2026). OBSERVAÇÃO: Consta as fls.1116-1117 dos autos o falecimento de FRANCISCO VICENTE e FLORINDA GIANFRANCESCO VICENTE, que deixaram as herdeiras LYDIA GIANFRANCESCO VICENTE SOARES e CECÍLIA GIANFRANCESCO VICENTE GHILARDI (coproprietária). Débito desta ação no valor de R$ 930.438,63 (maio/2026).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 654.094,80
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 392.456,88
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.
1º Leilão
17/06/2026 às 11:11
Valor inicial
R$ 3.360.825,98
2º Leilão
19/06/2026 às 11:11
Valor inicial
R$ 2.371.027,57
Avaliação
R$ 3.360.825,98
Economia de até 29.45%