Home / SP / Santos / Casa Leilão Judicial São Manoel - Santos - SP

Casa Leilão Judicial São Manoel - Santos - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
2m 3d
Rua Sílvio Penteado Guimarães, 92, São Manoel, Santos, SP - CEP: 11.095-220

Lance inicial

R$ 458.312,91

Avaliação

R$ 425.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: São Manoel - Santos - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Santos
Bairro: São Manoel
Edital: 6063
Número de identificação: d1lance1863
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. PROPRIEDADE - Um terreno, designado como lote nº3, da quadra nº7, gleba 4, situado na Rua Silvio Penteado Guimarães, no loteamento denominado Jardim Bom Retiro, no perímetro urbano da comarca de Santos/SP, medindo: 12m de frente, igual metragem na linha dos fundos, por 22m da frente aos fundos de ambos os lados, encerrando a área de 264m², confrontando: pela frente com a mencionada rua; de um lado com o lote nº4; de outro lado com o lote nº 2 e nos fundos com o lote nº14. No terreno foi construído um prédio residencial sob o nº 92, da Rua Silvio Penteado Guimarães.

Características

Área Terreno: 264
Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 30x com entrada de 25%

Fase do Leilão

23/07/2026 às 15:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 458.312,91

D1LANCE

12/08/2026 às 15:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 274.987,75

D1LANCE

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo

https://d1lance.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Santos São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
27d 15h

Apartamento - Santos - SP

Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.

1º Leilão

17/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 3.360.825,98

2º Leilão

19/06/2026 às 11:11

Valor inicial

R$ 2.371.027,57

Avaliação

R$ 3.360.825,98

Economia de até 29.45%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
12d 18h

Apartamento - Santos - SP

Avenida Engenheiro Manoel Ferramenta Júnior, 363 - Areia Branca - Santos / SP

1º Leilão

02/06/2026 às 13:50

Valor inicial

R$ 414.906,74

2º Leilão

22/06/2026 às 13:50

Valor inicial

R$ 311.180,05

Avaliação

R$ 414.906,74

Economia de até 25.00%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
22d 20h

Apartamento - Santos - SP

Rua Maranhão, 86, José Menino, Santos, SP

1º Leilão

12/06/2026 às 16:30

Valor inicial

R$ 654.094,80

2º Leilão

03/07/2026 às 16:30

Valor inicial

R$ 392.456,88

Avaliação

R$ 654.094,80

Economia de até 40.00%