Home / DF / Brasília / Apartamento Leilão Judicial Apartamento c/ 36,30m² - Taguatinga/DF

Apartamento Leilão Judicial Apartamento c/ 36,30m² - Taguatinga/DF

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Brasília/DF

Lance inicial

R$ 119.250,00

Avaliação

R$ 159.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento c/ 36,30m² - Taguatinga/DF
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: Distrito Federal
Cidade: Brasília
Bairro:
Número de identificação: LJ129826
Leiloeiro: Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. Apartamento nº 105 c/ 49,76m² (área privativa de 36,30m² e comum de 13,46m²), Lote 1, Quadra QNC 07, Taguatinga/DF. Imóvel matriculado sob o nº 221.957 do 3º Ofício de Registro de Imóveis do Distrito Federal. (Proc. 0711048-03.2024.8.07.0001)   Obs.: O local onde se encontra o imóvel conta com vias asfaltadas, cobertura de internet, rede de esgoto, rede de abastecimento de água, rede de energia elétrica bivolt, iluminação pública, coleta de lixo, entrega postal, escolas públicas e privadas nas proximidades, contando rede bancária, supermercados, farmácias e hospitais, transporte coletivo e fácil acesso.   ÔNUS:   Alienação fiduciária ⚠️ em favor de Bradesco Administradora de Consórcios Ltda, com informação de quitação nos autos. Outros eventuais constantes na Matrícula Imobiliária. Caberá ainda à parte interessada verificar outros débitos incidentes sobre o imóvel/veículo que não constem dos autos.   CIRCUNSCRIÇÃO: BRASÍLIA/SF Autor(es)/Exequente(s): COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO DE LIVRE ADMISSAO LTDA Advogado(s): JUAN PABLO LONDONO MORA (15005DF), KLEBER SILVA DO NASCIMENTO (28102GO)Réu(s)/Executado(s): ADAELTON CASTRO DA COSTA LOPESAdvogado(s): CESAR DA COSTA DE SOUZA (38977GO)

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

04/05/2026 às 12:50
1º Leilão

Lance inicial: R$ 143.100,00

Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva

07/05/2026 às 12:50
2º Leilão

Lance inicial: R$ 119.250,00

Rodrigo Aparecido Rigolon da Silva

04/05/2026 às 12:50
3º Leilão

Lance inicial: R$ 119.250,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Brasília Distrito Federal

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 18h

Apartamento - BRASILIA-DF

QUADRA 502,N. SN APTO. 03 BL D1 LT 08 CJ 01, ITAPOA PARQUE (ITAPOA) - CEP: 71592-070, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

46,40m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 111.224,77

Avaliação

R$ 140.000,00

Economia de até 20.55%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
29d 18h

Casa - BRASILIA-DF

QUADRA 406,N. SN LT 20 CONJ N, RECANTO DAS EMAS - CEP: 72631-214, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

89,76m2

Área terreno

225,00m2

Quartos

3

1º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 380.000,00

2º Leilão

19/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 349.612,15

Avaliação

R$ 380.000,00

Economia de até 8.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 18h

Casa - BRASILIA-DF

SMPW QUADRA 29,N. SN UN B CJ 03 LT 08 SMPW/SUL, PARK WAY - CEP: 71746-003, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

364,00m2

Área terreno

2.130,00m2

Quartos

4

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.628.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 976.800,00

Avaliação

R$ 1.628.000,00

Economia de até 40.00%