Lance inicial
R$ 148.800,00
Avaliação
R$ 148.800,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa 87 m² - Santa Maria - Brasília - DF
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Distrito Federal
Cidade: Brasília
Bairro: Santa Maria
Número de identificação: MLX128794
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 149,14 m² de área total, 87,6 m² de área construída. Matrícula(s): 18.476. Cartório: 5° CRI DE GAMA. Inscrição da Prefeitura: 46580727. Valor alvo: R$ 186.000,00Dossie: 02.27507a. OCUPADO b. AÇÃO JUDICIAL - OBRIGAÇÃO DE FAZER - PROC. Nº 4011641-24.2026.8.26.0577 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS/SP. c. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, (II) DECORRENTES DA AÇÃO JUDICIAL EM TRÂMITE. d. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA
EVICÇÃO
⚠️
Risco de perder o imóvel se terceiro provar ser o verdadeiro dono.
DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL. e. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
: R$ 0,00Valor do IPTU: R$ 0,00VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.
Forma de pagamento: Casas e Apartamentos:
À vista ou Financiamento em até 420 meses; *
Salas:
À vista ou Financiamento em até 360 meses; *
Terreno/Lote/Área:
Pagamento somente à vista.
*Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.
Lance inicial: R$ 148.800,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
SETOR SUBCENTRO URBANO RUA 6,N. SN APTO. 120 LT 01 SUBCENTRO URBANO 400 600, RECANTO DAS EMAS - CEP: 72630-650, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL
Área útil
28,07m2
Quartos
1
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 213.421,32
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 140.898,62
Avaliação
R$ 131.000,00
RUA 400,N. SN APTO. 401 BL L RES PORTO PILAR RAXIII, SETOR MEIRELES (SANTA MARIA) - CEP: 72583-060, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL
Área útil
44,85m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 155.169,25
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 98.650,12
Avaliação
R$ 144.000,00
Economia de até 31.49%
RUA 400,N. SN APTO. 301 BL L LT 403 RES PORTO PILAR RAXIII, SETOR MEIRELES (SANTA MARIA) - CEP: 72583-150, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL
Área útil
44,85m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 154.079,55
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 86.400,00
Avaliação
R$ 144.000,00
Economia de até 40.00%