Home / DF / Brasília / Casa Leilão Judicial Casa - Terreno c/ 150m² - Santa Maria/DF

Casa Leilão Judicial Casa - Terreno c/ 150m² - Santa Maria/DF

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Brasília/DF

Lance inicial

R$ 180.846,00

Avaliação

R$ 301.410,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Casa - Terreno c/ 150m² - Santa Maria/DF
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Distrito Federal
Cidade: Brasília
Bairro:
Número de identificação: LJ130340
Leiloeiro: Bruno Henrique Lopes
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa, terreno c/ 150m², Lote 26, Conjunto F, Quadra 318, Santa Maria, Brasília/DF, 5º CRI 23.334 do Distrito Federal. (Proc. 0703237-72.2018.8.07.0010)Benfeitoria: Trata-se de residência unifamiliar de padrão médio, construída sobre o lote de 150m², semelhante às edificações vizinhas. Obs 1.: A região apresenta imóveis térreos e sobrados com área construída entre 150m² e 220m², padrão construtivo médio e acabamento em cerâmica. Com infraestrutura completa (asfalto, energia elétrica, rede de esgoto, coleta de lixo, transporte público e iluminação pública). Obs 2.: Conforme consta no laudo de avaliação, o imóvel possui construções. Referidas benfeitorias não constam registradas na matrícula imobiliária.Circunscrição: Santa Maria/DFAutor(es)/Exequente(s): BANCO DO BRASIL SAAdvogado(s): JORGE DONIZETI SANCHEZ (073055SP)Réu(s)/Executado(s): JOAO ANTONIO CARDOSO ROMUALDO

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

04/05/2026 às 12:30
1º Leilão

Lance inicial: R$ 241.128,00

Bruno Henrique Lopes

07/05/2026 às 12:30
2º Leilão

Lance inicial: R$ 180.846,00

Bruno Henrique Lopes

04/05/2026 às 12:30
3º Leilão

Lance inicial: R$ 180.846,00

Bruno Henrique Lopes

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de 2ª Vara Cível, De Família E De Órfãos E Sucessões De Santa Maria/DF

www.brunoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Brasília Distrito Federal

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 15h

Apartamento - BRASILIA-DF

QUADRA 502,N. SN APTO. 03 BL D1 LT 08 CJ 01, ITAPOA PARQUE (ITAPOA) - CEP: 71592-070, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

46,40m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 111.224,77

Avaliação

R$ 140.000,00

Economia de até 20.55%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
29d 15h

Casa - BRASILIA-DF

QUADRA 406,N. SN LT 20 CONJ N, RECANTO DAS EMAS - CEP: 72631-214, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

89,76m2

Área terreno

225,00m2

Quartos

3

1º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 380.000,00

2º Leilão

19/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 349.612,15

Avaliação

R$ 380.000,00

Economia de até 8.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 15h

Casa - BRASILIA-DF

SMPW QUADRA 29,N. SN UN B CJ 03 LT 08 SMPW/SUL, PARK WAY - CEP: 71746-003, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

364,00m2

Área terreno

2.130,00m2

Quartos

4

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.628.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 976.800,00

Avaliação

R$ 1.628.000,00

Economia de até 40.00%