Home / DF / Brasília / Casa Leilão Judicial Direitos - Casa c/ 79m² - Terreno c/ 400m² - Brasília/DF

Casa Leilão Judicial Direitos - Casa c/ 79m² - Terreno c/ 400m² - Brasília/DF

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Brasília/DF

Lance inicial

R$ 225.000,00

Avaliação

R$ 450.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Direitos - Casa c/ 79m² - Terreno c/ 400m² - Brasília/DF
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Distrito Federal
Cidade: Brasília
Bairro:
Número de identificação: LJ130065
Leiloeiro: Bruno Henrique Lopes
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Direitos sobre uma casa c/ 79m², terreno c/ 400m², localizado na Colônia Agrícola Canegae, Chácara 19, Quadra E, Lote 23, Riacho Fundo I, Brasília/DF, inscrição sob o nº. 50372750. (Proc. 0705491-12.2023.8.07.0020)Obs.: O imóvel é formado por quarto e sala. O local tem a cozinha e sala integrados. O piso é em porcelanato, pintura descascada e teto em laje, sem telha. O único quarto do local é formado por uma suíte e closet. A parte externa do lote é formada por uma varanda e área de serviço. Obs.: O imóvel acima descrito não possui registro imobiliário, sendo de responsabilidade do arrematante providenciar a regularização do registro do imóvel com a abertura da matrícula.Circunscrição: Águas Claras/DFAutor(es)/Exequente(s): G.O.D.FAdvogado(s): CRISTIANE MARIA GONCALVES (51062DF)Réu(s)/Executado(s): H.D.F.GAdvogado(s): ANTONIO ANGELO DA SILVA NETO (37125DF)

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

04/05/2026 às 14:50
1º Leilão

Lance inicial: R$ 450.000,00

Bruno Henrique Lopes

07/05/2026 às 14:50
2º Leilão

Lance inicial: R$ 225.000,00

Bruno Henrique Lopes

04/05/2026 às 14:50
3º Leilão

Lance inicial: R$ 225.000,00

Bruno Henrique Lopes

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de 2ª Vara De Família E De Órfãos E Sucessões De Águas Claras

www.brunoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Brasília Distrito Federal

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 15h

Apartamento - BRASILIA-DF

QUADRA 502,N. SN APTO. 03 BL D1 LT 08 CJ 01, ITAPOA PARQUE (ITAPOA) - CEP: 71592-070, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

46,40m2

Quartos

2

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 140.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 111.224,77

Avaliação

R$ 140.000,00

Economia de até 20.55%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
29d 15h

Casa - BRASILIA-DF

QUADRA 406,N. SN LT 20 CONJ N, RECANTO DAS EMAS - CEP: 72631-214, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

89,76m2

Área terreno

225,00m2

Quartos

3

1º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 380.000,00

2º Leilão

19/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 349.612,15

Avaliação

R$ 380.000,00

Economia de até 8.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 15h

Casa - BRASILIA-DF

SMPW QUADRA 29,N. SN UN B CJ 03 LT 08 SMPW/SUL, PARK WAY - CEP: 71746-003, BRASILIA - DISTRITO FEDERAL

Área útil

364,00m2

Área terreno

2.130,00m2

Quartos

4

1º Leilão

09/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 1.628.000,00

2º Leilão

15/06/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 976.800,00

Avaliação

R$ 1.628.000,00

Economia de até 40.00%