Home / PE / Santa Cruz do Capibaribe / Casa Licitação LOT DONA ARLINDA II

Casa Licitação LOT DONA ARLINDA II

Link copiado para a área de transferência!
Licitação
13d 12h
RUA RUA JOAO CABRAL DE MELO NETO,N. 60 LOTE 12 QUADRA 10, MALHADA DO MEIO - CEP: 55196-703, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE - PERNAMBUCO

Lance inicial

R$ 68.787,97

Economia de até 42.68%

Avaliação

R$ 120.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: LOT DONA ARLINDA II
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Pernambuco
Cidade: Santa Cruz do Capibaribe
Bairro: MALHADA DO MEIO
Edital: Edital: 0032/0326 - CPVE/RE
Número de identificação: 8444420027930
Leiloeiro: LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA
Descrição: Dê seu lance em Licitação de Casa. 2 Quartos, Área de Serviço, Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Terreno: 84,00m2
Área Privativa: 69,99m2
Quartos: 2
Tipo: Licitação

Condições

Forma de pagamento: Exclusivamente à vista (somente recursos próprios).
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação.

Fase da Licitação

17/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 68.787,97

LUCAS RAFAEL ANTUNES MOREIRA

Site da Licitação

Documentos

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

www.mgl.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Santa Cruz do Capibaribe Pernambuco

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
4d 15h

Casa - Santa Cruz do Capibaribe - PE

Rua Jordao Batista De Oliveira, 303 - Lot. Dona Lica, Quadra 49, Lote 24a

1º Leilão

08/09/2026 às 12:31

Valor inicial

R$ 176.315,22

Avaliação

R$ 176.315,22

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
24d 12h

Casa - SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE-PE

RUA OTACILIO LOPES DA SILVA RUA PROJ 12,N. 115 LT 14 QD O, MALHADA DO MEIO - CEP: 55196-635, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE - PERNAMBUCO

Área útil

50,00m2

Área terreno

159,90m2

Quartos

2

1º Leilão

28/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 162.000,00

2º Leilão

02/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 97.200,00

Avaliação

R$ 162.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
10d 12h

Casa - SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE-PE

RUA PROJETADA 04,N. 198 QD 38 LT 29, MANHOSA - CEP: 55198-000, SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE - PERNAMBUCO

Área útil

61,86m2

Área terreno

137,50m2

Quartos

2

1º Leilão

14/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 182.145,16

2º Leilão

18/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 147.960,12

Avaliação

R$ 143.065,70