Lance inicial
R$ 952.419,67
Avaliação
R$ 952.419,67
Taxa de comissão
5%
Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Paraná
Cidade: Curitiba
Bairro: Jardim das Américas
Número de identificação: ZK230505
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, do
Condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
Residencial Targino da Silva, situada na Rua Targino da Silva, nº 104-B, Jardim das Américas, Curitiba/PR. Área construída: 200,89m² e Área de terreno: 245,00m², melhor descrito na matrícula n° 53.262 do Registro de Imóveis da 4ª Circunscrição de Curitiba/PR. Matrícula do imóvel: 53.262 do 4º CRI - Curitiba/PR - Nº Contribuinte: 22.1.0099.0202.00-4 Observações:
Imóvel ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Venda em caráter
ad corpus
⚠️
Compra o que existe fisicamente, independentemente da metragem formal.
e no estado de conservação em que se encontra. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 e parágrafo único, da lei 9.514/97. Consta Ação Indenizatória, conforme processo nº 0020561-87.2024.8.16.0194.Dossiê: 22855
Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.
Lance inicial: R$ 952.419,67
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 342.000,00
Portal Zuk
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA PASTOR ANTONIO POLITO,N. 1559 APTO. 302 BL A VAGA 04, ALTO BOQUEIRAO - CEP: 81770-260, CURITIBA - PARANA
Área útil
55,98m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 252.570,22
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 146.400,00
Avaliação
R$ 244.000,00
Economia de até 40.00%
RUA OLAVO PEREIRA VILAS BOAS,N. 399 CASA 02,, TATUQUARA - CEP: 81470-572, CURITIBA - PARANA
Área útil
37,10m2
Área terreno
80,00m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 218.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 130.800,00
Avaliação
R$ 218.000,00
Economia de até 40.00%