Home / PR / Curitiba / Casa Venda Direta Sobrado c/ 366,25m² - terreno c/ 455,00m² - Jardim Botânico

Casa Venda Direta Sobrado c/ 366,25m² - terreno c/ 455,00m² - Jardim Botânico

Link copiado para a área de transferência!
Venda Direta
Curitiba/PR

Lance inicial

R$ 746.400,00

Economia de até 20.00%

Avaliação

R$ 933.000,00

Taxa de comissão

5%

COMPRE AGORA

Descrição do Imóvel

Título: Sobrado c/ 366,25m² - terreno c/ 455,00m² - Jardim Botânico
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Paraná
Cidade: Curitiba
Bairro:
Número de identificação: LJ214878
Leiloeiro: Joyce Ribeiro
Descrição: Compre agora em Venda Direta de Casa. Sobrado c/ aprox. 366,25m², terreno c/ 455,00m², Rua Padre Francisco João de Azevedo, nº 648, bairro Jardim Botânico, em Curitiba/PR. CRI nº 11.074 de Curitiba/PR. (Proc.5041761-59.2019.4.04.7000)   Pagamento somente à vista.   Obs.:  Trata-se de uma casa assobradada de alvenaria, em regular estado de conservação, com idade aparente de cerca de 50 anos, apresentando área construída estimada em 366,25m², em um terreno com área total de 455,00m². O imóvel possui fechamento por muro, bem como portão metálico frontal, cuja pintura se encontra deteriorada em razão do tempo e das intempéries. Conta com acesso tanto para pedestres quanto para veículos. O local dispõe de passeio público, guias delimitadas e pavimentação asfáltica. O imóvel apresenta cobertura em telhas de fibrocimento e janelas em vidro temperado. A parte principal da residência encontra-se em nível ligeiramente superior ao da rua, com acesso por um portão menor. Na lateral, há área de acesso à garagem, localizada abaixo do nível da rua, com portão maior para entrada de veículos. O imóvel está situado na Rua Padre Francisco João Azevedo, nº 648, no Bairro Jardim Botânico, em Curitiba/PR. Trata-se de uma região amplamente consolidada, localizada a menos de 2 km do Jardim Botânico Municipal, da Universidade Federal do Paraná e do Estádio Durival Britto e Silva - Vila Capanema. Nas proximidades do imóvel, há diversos estabelecimentos comerciais, como restaurantes, pizzarias, hotéis, padarias, bares, entre outros

Características

Tipo: Venda Direta

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase da Venda Direta

22/09/2026 às 10:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 746.400,00

Joyce Ribeiro

Site da Venda Direta

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça Federal de Curitiba/PR

www.jrleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Curitiba Paraná

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - CURITIBA-PR

RODOVIA BR116,N. 15700 APTO. 103 BL 02 VAGA 55, NOVO MUNDO - CEP: 81690-200, CURITIBA - PARANA

Área útil

44,09m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 313.410,28

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 307.612,07

Avaliação

R$ 280.000,00

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 12d

Apartamento - CURITIBA-PR

RUA PASTOR ANTONIO POLITO,N. 1559 APTO. 302 BL A VAGA 04, ALTO BOQUEIRAO - CEP: 81770-260, CURITIBA - PARANA

Área útil

55,98m2

Quartos

2

1º Leilão

14/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 252.570,22

2º Leilão

20/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 146.400,00

Avaliação

R$ 244.000,00

Economia de até 40.00%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Casa - CURITIBA-PR

RUA OLAVO PEREIRA VILAS BOAS,N. 399 CASA 02,, TATUQUARA - CEP: 81470-572, CURITIBA - PARANA

Área útil

37,10m2

Área terreno

80,00m2

Quartos

2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 218.000,00

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 130.800,00

Avaliação

R$ 218.000,00

Economia de até 40.00%