Home / RJ / Araruama / Casa Venda Online VILLAGE UMBERTO CASSIA

Casa Venda Online VILLAGE UMBERTO CASSIA

Link copiado para a área de transferência!
Venda Online
RUA OASIS,N. 215 LT 02 QD 21 1° DISTRITO, VILA CASSIA (PRAIA SECA) - CEP: 28972-843, ARARUAMA - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 365.443,68

Economia de até 41.99%

Avaliação

R$ 630.000,00

Taxa de comissão

5%

⚠️ CONSULTE A DATA DO LEILÃO

Descrição do Imóvel

Título: VILLAGE UMBERTO CASSIA
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: Araruama
Bairro: VILA CASSIA (PRAIA SECA)
Número de identificação: 1444410307575
Descrição: Compre agora em Venda Online de Casa.

Características

Área Terreno: 450,00m2
Área Privativa: 203,94m2
Tipo: Venda Online

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento. |  Permite financiamento - somente SBPE. Consulte condições antes de efetuar a proposta. | Esse imóvel aceita financiamento! | Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. | Faça sua avaliação de crédito
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. |  Corretores credenciados

Fase da Venda Online

Compre já

Valor: R$ 365.443,68

Site da Venda Online

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Araruama Rio de Janeiro

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 5d

Casa - ARARUAMA-RJ

RUA PANDIA CALOGERAS,N. 885 CS 102, VILA CAPRI - CEP: 28981-720, ARARUAMA - RIO DE JANEIRO

Área útil

69,30m2

Área terreno

496,00m2

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 320.212,84

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 288.813,54

Avaliação

R$ 274.098,33

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - ARARUAMA-RJ

R REX,N. 100 QD17-A, LT375, , CENTRO (MORRO GRANDE) - CEP: 28987-577, ARARUAMA - RIO DE JANEIRO

Área útil

134,40m2

Área terreno

800,00m2

Quartos

3

Compre já

Valor

R$ 177.319,13

Avaliação

R$ 335.000,00

Economia de até 47.07%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
5d 15h

Casa - Araruama - RJ

Rua Vera Maria, 414 - Bananeiras Iguabinha - Araruama / RJ

1º Leilão

08/09/2026 às 12:37

Valor inicial

R$ 259.534,13

Avaliação

R$ 259.534,13