Home / RJ / São Pedro da Aldeia / Casa Venda Online COND RESID CHACARA DA ALDEIA

Casa Venda Online COND RESID CHACARA DA ALDEIA

Link copiado para a área de transferência!
Venda Online
RUA AMENDOEIRA,N. 15 QD E, MORRO DO MILAGRE - CEP: 28940-000, SAO PEDRO DA ALDEIA - RIO DE JANEIRO

Lance inicial

R$ 306.335,98

Economia de até 36.27%

Avaliação

R$ 480.667,04

Taxa de comissão

5%

⚠️ CONSULTE A DATA DO LEILÃO

Descrição do Imóvel

Título: COND RESID CHACARA DA ALDEIA
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio de Janeiro
Cidade: São Pedro da Aldeia
Bairro: MORRO DO MILAGRE
Número de identificação: 1444406230237
Descrição: Compre agora em Venda Online de Casa. 3 Quartos, Área de Serviço, 2 Wc, Sala, Cozinha. .

Características

Área Terreno: 338,00m2
Área Privativa: 137,46m2
Quartos: 3
Tipo: Venda Online

Condições

Forma de pagamento:  Recursos próprios. |  Permite utilização de FGTS. Consulte condições e enquadramento. |  Permite financiamento - somente SBPE. Consulte condições antes de efetuar a proposta. | Esse imóvel aceita financiamento! | Não tem uma avaliação? Clique no botão abaixo e faça 100% on-line. | Faça sua avaliação de crédito
Regra: Condomínio: Sob responsabilidade do comprador, até o limite de 10% em relação ao valor de avaliação do imóvel. A CAIXA realizará o pagamento apenas do valor que exceder o limite de 10% do valor de avaliação. |  Tributos: Sob responsabilidade do comprador, quando o débito for inferior a 10% do valor de avaliação. A CAIXA paga integralmente quando o débito for superior a 10% do valor de avaliação. |  Corretores credenciados

Fase da Venda Online

Compre já

Valor: R$ 306.335,98

Site da Venda Online

Responsável pelo Leilão

Responsável

Caixa Econômica Federal

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Pedro da Aldeia Rio de Janeiro

Terreno em Venda Direta
Venda Direta

Terreno - SAO PEDRO DA ALDEIA-RJ

RODOVIA AMARAL PEIXOTO,N. S/N QD I, LT 09, PRAIA LINDA - CEP: 28949-746, SAO PEDRO DA ALDEIA - RIO DE JANEIRO

Área total

600,00m2

Compre já

Valor

R$ 209.405,54

Avaliação

R$ 337.000,00

Economia de até 37.86%

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
1m 6d

Casa - SAO PEDRO DA ALDEIA-RJ

RODOVIA AMARAL PEIXOTO,N. 41 QD 02, SAO MATHEUS - CEP: 25000-000, SAO PEDRO DA ALDEIA - RIO DE JANEIRO

Área útil

118,24m2

Área terreno

300,00m2

Quartos

3

1º Leilão

08/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 710.641,64

2º Leilão

15/10/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 739.236,70

Avaliação

R$ 631.000,00

Casa em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
6d 3h

Casa - São Pedro da Aldeia - RJ

Rodovia Amaral Peixoto, s/n, São Matheus, São Pedro da Aldeia, RJ

1º Leilão

08/09/2026 às 12:08

Valor inicial

R$ 337.600,00

Avaliação

R$ 337.600,00