Lance inicial
R$ 411.840,00
Avaliação
R$ 411.840,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: Rio Grande do Sul
Cidade: Canoas
Bairro: Igara
Número de identificação: ZK233445
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Endereço do Imóvel: Rua Dos Salgueiros, 29, Igara, Canoas, RS, 92410270Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 325 m² de área terreno, 236 m² de área construída, 236 m² de área privativa. Matrícula(s): 17.955. Cartório: CRI DE CANOAS. Inscrição da Prefeitura: 56463. IPTU anual: R$ 1.743,21O imóvel possui 1 cozinha(s), 2 sala(s), 1 copa(s) Matrícula do imóvel: 17.955 do 1º CRI - Canoas/RS - Nº Contribuinte: 56463 Observações: a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. c. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO. Condições de pagamento À vista ou Financiamento em até 420 meses.Dossiê: 02.23479Valor Alvo: R$ 528.000,00
Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.
Sinal de 20% e o saldo em 420 parcelas mensais - válido apenas para arrematação com valor acima de R$ 90.000,00 (demais condições consulte o edital).
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA SAO LUIZ,N. 622 APTO. 103 BL 30 BOX 344, 166240, CENTRO - CEP: 92310-120, CANOAS - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
43,73m2
Quartos
2
1º Leilão
08/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 209.000,00
2º Leilão
15/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 199.697,19
Avaliação
R$ 209.000,00
Economia de até 4.45%
RUA ENGENHEIRO KINDLER,N. 1320 CASA 01, HARMONIA - CEP: 92320-670, CANOAS - RIO GRANDE DO SUL
Área útil
57,50m2
Área terreno
57,50m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 220.000,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 132.000,00
Avaliação
R$ 220.000,00
Economia de até 40.00%