Home / SP / Campinas / Outros Leilão Judicial Edificação - Terreno c/ 250,20m² - Campinas/SP

Outros Leilão Judicial Edificação - Terreno c/ 250,20m² - Campinas/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
14d 18h
Campinas/SP

Lance inicial

R$ 416.648,94

Avaliação

R$ 416.648,94

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Edificação - Terreno c/ 250,20m² - Campinas/SP
Tipo de imóvel: Outros
Estado: São Paulo
Cidade: Campinas
Bairro:
Número de identificação: LJ214248
Leiloeiro: Giordano Bruno Coan Amador
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Outros. Edificação, terreno c/ 250,20m², Lote nº 10, quadra P, Rua Antônio Ramos, nº. 27, Loteamento Parque dos Pomares, quarteirão nº. 7.996 do Cadastro Municipal, Campinas/SP, 1º CRI 114.108. (Proc. 0000768-07.2020.8.26.0589)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme certidão de avaliação realizada por Oficial de Justiça em 08/10/2025, o lote possui uma edificação que cobre bastante espaço no terreno, a qual é subdividida em várias moradias. Uma delas (localizada na frente do andar térreo) consiste em sala, cozinha e dormitório, e nos fundos, um banheiro com acabamento bem simples. Não foi franqueado o acesso às outras moradias. 

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

16/09/2026 às 11:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 416.648,94

Giordano Bruno Coan Amador

07/10/2026 às 11:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 249.989,36

Giordano Bruno Coan Amador

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de São Simão/SP

www.giordanoleiloes.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Campinas São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - CAMPINAS-SP

RUA 04,N. 540 APTO. 02 BL A, RESIDENCIAL MORADAS DO VALLE - CEP: 13000-000, CAMPINAS - SAO PAULO

Área útil

42,09m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 89.678,68

Avaliação

R$ 175.000,00

Economia de até 48.76%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - CAMPINAS-SP

RUA ANTONIO ROCHA BATISTA,N. 30 APTO. 503 4 PAV BL 06, JARDIM SAO PEDRO DE VIRACOPOS - CEP: 13056-174, CAMPINAS - SAO PAULO

Área útil

40,51m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 97.678,93

Avaliação

R$ 164.832,64

Economia de até 40.74%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - CAMPINAS-SP

RUA EDIS PEDRO DE OLIVEIRA,N. 309 APTO. 22 BLOCO B, JARDIM NOVO MARACANA - CEP: 13058-421, CAMPINAS - SAO PAULO

Área útil

47,44m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 123.300,35

Avaliação

R$ 204.000,00

Economia de até 39.56%