Home / SP / Campinas / Terreno Leilão Judicial Terreno c/ 288m² - Campinas/SP

Terreno Leilão Judicial Terreno c/ 288m² - Campinas/SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
9d 21h
Campinas/SP

Lance inicial

R$ 105.198,37

Avaliação

R$ 105.198,37

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Terreno c/ 288m² - Campinas/SP
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Campinas
Bairro:
Número de identificação: LJ213800
Leiloeiro: Leiloeira Oficial Maria Filomena Serrano
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno c/ 288m², lote nº 31, da quadra 52, Rua Erica de Andrade Silva, quase esquina c/ a Rua Augusto Grespan - Região do Campo Belo, Loteamento Jardim Itaguaçu, Campinas/SP, Cad. Municipal sob n.º 5231.11.88.0311.00000, 3º CRI local sob nº 243.740. (registro anterior: Transcrição n.º 39.394 do 3º CRI de Campinas/SP). (Proc. 0029060-31.2004.8.26.0114)(O IMÓVEL PODE SER PARCELADO COM 25% DE ENTRADA E O RESTANTE EM ATÉ 30 MESES)Obs.: Conforme laudo de avaliação, o terreno sofreu ocupação irregular ⚠️ (invasão) e, portanto, os lotes foram desconfigurados. Existem na região vários loteamentos que sofreram invasão, tais como Singer, D. Gilberto, Campituba e Columbia. Segundo moradores as invasões estão em processo de regularização da posse dos imóveis. Há comercialização dos imóveis invadidos através de contratos particulares.   

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital
Regra:Ver edital

Localização

Fase do Leilão

11/09/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 105.198,37

Leiloeira Oficial Maria Filomena Serrano

02/10/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 63.119,02

Leiloeira Oficial Maria Filomena Serrano

19/10/2026 às 16:00
3º Leilão

Lance inicial: R$ 63.119,02

Leiloeira Oficial Maria Filomena Serrano

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Justiça de Campinas/SP

www.leiloesmariafilomena.com.br

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Campinas São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - CAMPINAS-SP

RUA 04,N. 540 APTO. 02 BL A, RESIDENCIAL MORADAS DO VALLE - CEP: 13000-000, CAMPINAS - SAO PAULO

Área útil

42,09m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 89.678,68

Avaliação

R$ 175.000,00

Economia de até 48.76%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 17h

Apartamento - CAMPINAS-SP

RUA ANTONIO ROCHA BATISTA,N. 30 APTO. 503 4 PAV BL 06, JARDIM SAO PEDRO DE VIRACOPOS - CEP: 13056-174, CAMPINAS - SAO PAULO

Área útil

40,51m2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 97.678,93

Avaliação

R$ 164.832,64

Economia de até 40.74%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - CAMPINAS-SP

RUA EDIS PEDRO DE OLIVEIRA,N. 309 APTO. 22 BLOCO B, JARDIM NOVO MARACANA - CEP: 13058-421, CAMPINAS - SAO PAULO

Área útil

47,44m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 123.300,35

Avaliação

R$ 204.000,00

Economia de até 39.56%