Lance inicial
R$ 195.200,00
Avaliação
R$ 195.200,00
Taxa de comissão
5%
Título: Casa 83 m² - Jardim Santa Maria - Guarujá - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Guarujá
Bairro: Jardim Santa Maria
Número de identificação: MLX128719
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 134,4 m² de área total, 83,41 m² de área construída. Matrícula(s): 44.573. Cartório: CRI GUARUJÁ. Inscrição da Prefeitura: 3-0181-001-003. Dossie: 02.23645a. OCUPADO b. AÇÃO JUDICIAL - INDENIZATÓRIA - PROC. Nº 1003853-44.2022.8.26.0223 EM TRÂMITE NA VARA CÍVEL DE GUARUJÁ/SP. c. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS: (I) À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12 DO EDITAL, (II) DECORRENTES DA AÇÃO JUDICIAL EM TRÂMITE. d. O VENDEDOR RESPONDERÁ PELA
EVICÇÃO
⚠️
Risco de perder o imóvel se terceiro provar ser o verdadeiro dono.
DE DIREITOS CONFORME CLAUSULAS 4.8 A 4.10 DO EDITAL. e. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do IPTU: R$ 2.062,62Valor alvo: R$ 243.940,98VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.
Forma de pagamento: Casas e Apartamentos:
À vista ou Financiamento em até 420 meses; *
Salas:
À vista ou Financiamento em até 360 meses; *
Terreno/Lote/Área:
Pagamento somente à vista.
*Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.
Lance inicial: R$ 195.200,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA BEMTEVI,N. 46 APTO. 306, JARDIM DOS PASSAROS - CEP: 11432-110, GUARUJA - SAO PAULO
Área útil
38,16m2
Quartos
1
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 218.000,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 196.348,72
Avaliação
R$ 218.000,00
Economia de até 9.93%