Lance inicial
R$ 800.086,29
Avaliação
R$ 800.086,29
Taxa de comissão
5%
Título: Casa à venda em leilão
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Guarujá
Bairro: Jardim Virgínia
Número de identificação: ZK233050
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. Casa, situada à Rua Prefeito Juventino Malheiros, 102, Jardim Virgínia, Área Terreno 480m², Área Construída 298,52m² (conf. laudo de avaliação), Matrícula 2861 do 1ª CRI de Guarujá/SP. Matrícula do imóvel: 2.861 do 1º CRI - Guarujá/SP - Nº Contribuinte: 3.0314.017.000 Processo: 0006174-36.2003.8.26.0223 Acessar processo Observações: 1) Conforme pesquisa realizada junto ao site da Prefeitura Municipal de Guarujá, constam débitos de IPTU (2026) no valor de R$ 20.427,33 e débitos de IPTU (2020 à 2025) em dívida ativa no valor de R$ 1.725.513,35, totalizando R$ 1.745.940,68 até 06/07/2026. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5)
Imóvel Ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito).
* Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 08/09/2026 às 13h20.
Lance inicial: R$ 800.086,29
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 400.043,15
Portal Zuk
www.portalzuk.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA BEMTEVI,N. 46 APTO. 306, JARDIM DOS PASSAROS - CEP: 11432-110, GUARUJA - SAO PAULO
Área útil
38,16m2
Quartos
1
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 218.000,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 196.348,72
Avaliação
R$ 218.000,00
Economia de até 9.93%