Lance inicial
R$ 1.959.401,61
Avaliação
R$ 1.959.401,61
Taxa de comissão
5%
Título: Terreno c/benfeitorias à venda em leilão
Tipo de imóvel: Terreno
Estado: São Paulo
Cidade: Itu
Bairro: Centro
Número de identificação: ZK233289
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Terreno. Terreno com Benfeitorias, Praça Almeida Júnior, 708, Centro, Área Terreno 1.628,09m², Área Construída 1.028 Matrícula 31747 do 1ª CRI de Itu/SP. Matrícula do imóvel: 31.747 do 1º CRI - Itu /SP - Nº Contribuinte: 07.0015.00.0006.000 Processo: 0008954-83.2010.8.26.0002 Acessar processo Observações: OBS: Conforme Laudo de Avaliação: No terreno acima descrito encontram-se erigidas edificações de uso comercial, que, de acordo com Ficha Espelho - IPTU 2023 (Anexo II deste trabalho) e vistoria realizada in loco, possui área construída total1 de 1.028,00 m², a qual será utilizada para fins de cálculo e determinação do Valor de Mercado Livre para Venda do imóvel em tela. Composição (01 pavimento) 02 (dois) vestiários (masculino e feminino), área da churrasqueira, lanchonete, depósito, área livre (cobertura), 03 (três) banheiros (PNE, masculino e feminino) e quadra de futebol society. 1) Não foi possível o levantamento de débito junto a prefeitura local, devido não constar no site local especifico para consulta. 2) Eventual necessidade de regularização documental/construção junto aos órgãos competentes será de responsabilidade do Arrematante. 3) Condição de venda: À vista (não admite utilização de carta de crédito). 4) Proposta parcelada: Eventuais opções de envio de proposta na seção Formas de pagamento 5)
Imóvel Ocupado
⚠️
Pode exigir ação judicial para desocupação.
. Desocupação por conta do Arrematante.NOTAS:1) TEMA 1.134/2024 STJO Superior Tribunal de Justiça (STJ), fixou a tese que a partir de outubro/2024 o arrematante não é mais responsável pelo pagamento dos débitos tributários (como por exemplo o IPTU) que já incidiam sobre o imóvel até a data de sua alienação (ou seja, da arrematação em leilão).Clique para visualizar a íntegra do Tema 1.134/2024 do STJ: https://processo.stj.jus.br/repetitivos/temas_repetitivos/pesquisa.jsp?novaConsulta=true&tipo_pesquisa=T&cod_tema_inicial=1134&cod_tema_final=11342) PROVIMENTO CNJ Nº 188 /2024:O artigo 320-G atribui ao juiz que determina a venda em leilão judicial, a responsabilidade de prever o cancelamento das restrições averbadas na matrícula, de modo que o arrematante pode receber em uma única Ordem Judicial a autorização para que o Cartório de Imóveis baixe todas as penhoras inseridas na matrícula do imóvel.Clique para visualizar a íntegra o Provimento CNJ nº188/2024: https://atos.cnj.jus.br/atos/detalhar/5897 Ver mais
Forma de pagamento: À vista (não admite utilização de carta de crédito).
* Para envio de propostas condicionais parceladas em até 30 parcelas, vide opção Propostas Parceladas disponível à partir de 04/09/2026 às 14h40.
Lance inicial: R$ 1.959.401,61
Portal Zuk
Lance inicial: R$ 1.175.640,97
Portal Zuk
www.portalzuk.com.br
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA SUELI APARECIDA COSTA,N. 400 APTO. 102 BL 17, PARQUE NOSSA SENHORA DA CANDELARIA - CEP: 13310-200, ITU - SAO PAULO
Área útil
39,30m2
Quartos
2
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 197.000,00
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 140.408,34
Avaliação
R$ 197.000,00
Economia de até 28.73%