Home / SP / Mongaguá / Casa Leilão Extrajudicial Casa 88 m² - Balneário Cascais - Mongaguá - SP

Casa Leilão Extrajudicial Casa 88 m² - Balneário Cascais - Mongaguá - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 13h
Avenida Avenida Anna Seckler Malacco, 512, Balneário Cascais, Mongaguá, SP

Lance inicial

R$ 148.000,00

Avaliação

R$ 148.000,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Casa 88 m² - Balneário Cascais - Mongaguá - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Mongaguá
Bairro: Balneário Cascais
Número de identificação: MLX128614
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Casa. Casa, Padrão, Ocupado, 1 vaga(s) de garagem. Área(s): 125,02 m² de área total, 88,23 m² de área construída. Matrícula(s): 372. Cartório: 1º CRI DE MONGUAGA. Inscrição da Prefeitura: 21000600401. Valor alvo: R$ 185.000,00Dossie: 02.25533a. OCUPADO b. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. c. OS DÉBITOS DE IPTU SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do condomínio ⚠️ : R$ 0,00Valor do IPTU: R$ 943,31VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Casas e Apartamentos: À vista ou Financiamento em até 420 meses; * Salas: À vista ou Financiamento em até 360 meses; * Terreno/Lote/Área: Pagamento somente à vista. *Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.

Fase do Leilão

08/09/2026 às 10:32
1º Leilão

Lance inicial: R$ 148.000,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Mongaguá São Paulo

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - MONGAGUA-SP

RUA SANTA IZABEL,N. 556 LT 10 QD 22, VILA N SRA DE FATIMA - CEP: 11733-106, MONGAGUA - SAO PAULO

Área útil

52,68m2

Área terreno

175,00m2

Compre já

Valor

R$ 153.428,20

Avaliação

R$ 257.000,00

Economia de até 40.30%

Casa em Licitação
Licitação
15d 13h

Casa - MONGAGUA-SP

AVENIDA FRANCISCO FERNANDES PIRES,N. 466 LT 08 QD 07, FLORIDA MIRIM - CEP: 11737-778, MONGAGUA - SAO PAULO

Área útil

60,02m2

Área terreno

157,62m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 151.851,52

Avaliação

R$ 248.000,00

Economia de até 38.77%

Casa em Licitação
Licitação
15d 13h

Casa - MONGAGUA-SP

AVENIDA AGENOR DE CAMPOS,N. 89 LT 07 QD 01, JARDIM COLUMBIA - CEP: 11735-174, MONGAGUA - SAO PAULO

Área útil

68,25m2

Área terreno

142,50m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 141.636,09

Avaliação

R$ 225.025,18

Economia de até 37.06%