Home / SP / Praia Grande / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 176 m² (Unid. 111) - Canto Do Forte - Praia Grande - SP

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 176 m² (Unid. 111) - Canto Do Forte - Praia Grande - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
6d 13h
Avenida Marechal Hermes, 260, Canto do Forte, Praia Grande, SP

Lance inicial

R$ 1.304.100,00

Avaliação

R$ 1.304.100,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 176 m² (Unid. 111) - Canto Do Forte - Praia Grande - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Praia Grande
Bairro: Canto do Forte
Número de identificação: MLX128720
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento, Padrão, Ocupado, 3 vaga(s) de garagem. Área(s): 176,82 m² de área construída, 176,82 m² de área privativa, 79,68 m² de área comum. Matrícula(s): 139.568. Cartório: 1º CRI DE PRAIA GRANDE. Inscrição da Prefeitura: 2.01.14.118.005.0111. Valor alvo: R$ 1.449.000,00Dossie: 02.25413A. OCUPADO B. FICARÃO A CARGO DO ARREMATANTE: TODAS AS PROVIDÊNCIAS, RISCOS, CUSTAS E DESPESAS NECESSÁRIAS À DESOCUPAÇÃO CONFORME CLAUSULA 4.12. DO EDITAL. C. OS DÉBITOS DE IPTU E CONDOMÍNIO ⚠️ SERÃO QUITADOS PELO VENDEDOR ATÉ A DATA DO LEILÃO.Valor do condomínio ⚠️ : R$ 2.332,66Valor do IPTU: R$ 11.165,37VENDA CONDICIONAL (valor de venda sob aprovação do vendedor).Observação: As imagens divulgadas possuem carater meramente ilustrativo.Para imóveis DESOCUPADOS, as visitas deverão ser previamente agendadas com a Mega Leilões - Tel.: (11) 3149-4600.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Casas e Apartamentos: À vista ou Financiamento em até 420 meses; * Salas: À vista ou Financiamento em até 360 meses; * Terreno/Lote/Área: Pagamento somente à vista. *Imóveis a partir de R$ 90.000,00 com financiamento de R$ 60.000,00. Consulte taxa vigente no momento da contratação.

Fase do Leilão

08/09/2026 às 12:05
1º Leilão

Lance inicial: R$ 1.304.100,00

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Santander

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Praia Grande São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - PRAIA GRANDE-SP

RUA ANTONIO FAGUNDES DOS SANTOS,N. 330 APTO. 36 BL C, , VILA SONIA - CEP: 11722-260, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

46,25m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 84.000,28

Avaliação

R$ 162.000,00

Economia de até 48.15%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRAIA GRANDE-SP

RUA AFONSO DESCRAGNOLLE TAUNAY,N. 1353 CS 04, ESMERALDA - CEP: 11713-490, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

42,87m2

Área terreno

93,46m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 98.976,81

Avaliação

R$ 185.000,00

Economia de até 46.50%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - PRAIA GRANDE-SP

RUA ALBERTO FIGUEIREDO,N. 82 APTO. 71 DUPLEX, JARDIM ALOHA - CEP: 11705-070, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

100,93m2

Compre já

Valor

R$ 343.687,67

Avaliação

R$ 583.000,00

Economia de até 41.05%