Home / SP / Praia Grande / Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre a Parte Ideal de Apartamento no Litoral 48 m² (01 vaga) - Canto do Forte - Praia Grande - SP

Apartamento Leilão Judicial Direitos sobre a Parte Ideal de Apartamento no Litoral 48 m² (01 vaga) - Canto do Forte - Praia Grande - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
1m 3d
Rua Xixova, 246, Canto do Forte, Praia Grande, SP

Lance inicial

R$ 369.221,40

Avaliação

R$ 369.221,40

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Direitos sobre a Parte Ideal de Apartamento no Litoral 48 m² (01 vaga) - Canto do Forte - Praia Grande - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Praia Grande
Bairro: Canto do Forte
Número de identificação: MLJ128495
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS QUE A EXECUTADA POSSUI SOBRE A PARTE IDEAL ⚠️ DO IMÓVEL DA MATRÍCULA Nº 25.539 DO OFICIAL DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE PRAIA GRANDE/SP, REF. AO APARTAMENTO Nº 33 DO EDIFÍCIO ILHA DE SANTORINI, a saber: Apartamento nº 33, localizado no 3º andar do Condomínio ⚠️ Edifício Ilha de Santorini, situado na Rua Xixová, 246, Canto do Forte, com área útil real e equivalente de 48,2789 m², área comum real de 27,3030 m², área comum equivalente de 25,8022 m², área total real de 75,5819 m², área total equivalente de 74,0811 m², e a fração ideal no terreno e nas demais coisas de uso comum equivalente à de 0,171950% (conforme AV.81), conforme especificação do condomínio ⚠️ , com direito ao uso de 01 vaga, em lugar indeterminado, por ordem de chegada, com auxílio de manobrista, no estacionamento do edifício. Consta na Av.107 desta matrícula a penhora exequenda dos direitos sobre o imóvel desta matrícula, sendo nomeada depositária a executada. Débito desta ação no valor de R$ 82.517,86 (agosto/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

05/10/2026 às 16:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 369.221,40

Mega Leilões

27/10/2026 às 16:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 221.532,84

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

1ª Vara Cível do Foro da Comarca de Praia Grande/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Praia Grande São Paulo

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - PRAIA GRANDE-SP

RUA ANTONIO FAGUNDES DOS SANTOS,N. 330 APTO. 36 BL C, , VILA SONIA - CEP: 11722-260, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

46,25m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 84.000,28

Avaliação

R$ 162.000,00

Economia de até 48.15%

Casa em Venda Direta
Venda Direta

Casa - PRAIA GRANDE-SP

RUA AFONSO DESCRAGNOLLE TAUNAY,N. 1353 CS 04, ESMERALDA - CEP: 11713-490, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

42,87m2

Área terreno

93,46m2

Quartos

2

Compre já

Valor

R$ 98.976,81

Avaliação

R$ 185.000,00

Economia de até 46.50%

Apartamento em Venda Direta
Venda Direta

Apartamento - PRAIA GRANDE-SP

RUA ALBERTO FIGUEIREDO,N. 82 APTO. 71 DUPLEX, JARDIM ALOHA - CEP: 11705-070, PRAIA GRANDE - SAO PAULO

Área útil

100,93m2

Compre já

Valor

R$ 343.687,67

Avaliação

R$ 583.000,00

Economia de até 41.05%