Lance inicial
R$ 244.235,23
Economia de até 9.94% no 2º Leilão
Avaliação
R$ 271.188,17
Taxa de comissão
5%
Título: Jardim Bom Pastor - Santo André - SP
Tipo de imóvel: Casa
Estado: São Paulo
Cidade: Santo André
Bairro: Jardim Bom Pastor
Edital: 6136
Número de identificação: d1lance1991
Leiloeiro: D1LANCE
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Casa. NUA_PROPRIEDADE -
Nua propriedade
⚠️
Você compra a propriedade, mas não a posse ou uso enquanto houver usufruto.
sobre um prédio residencial sob o nº 192 da Rua Genofre e seu terreno designado pelo lote nº 18 (parte), da quadra 15, do Jardim Bom Pastor, na cidade e comarca de Santo André/SP, classificado sob o nº 19.216.042, na Prefeitura Municipal de Santo André/SP, medindo 4,93m de frente, com igual metragem nos fundos, por 11,08m da frente aos fundos, de ambos os lados, encerrando a área de 54,62m², confinando pela frente com a Rua Genofre; pelo lado direito de quem da mesma rua olha para o imóvel, com prédio de nº 188 da mesma rua; pelo lado esquerdo com o prédio de nº 184 da Rua Antônio de Lima; e, pelos fundos, com o lote nº 27 da mesma quadra.
Usufruto
⚠️
Usufrutuário mantém direito de uso e moradia mesmo após o leilão.
Vitalício em favor de Maria Margarida Pereira (R.5-07/04/05); Penhora em favor do Exequente (Av.11-08/05/25).
Forma de pagamento: à vista, ou parcelado em 30x com entrada de 25%
Lance inicial: R$ 281.799,04
D1LANCE
Lance inicial: R$ 244.235,23
D1LANCE
https://d1lance.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.
RUA VINTE E QUATRO DE FEVEREIRO,N. 488 APTO. 192 BL 03, CASA BRANCA - CEP: 09015-610, SANTO ANDRE - SAO PAULO
Área útil
118,28m2
Quartos
3
1º Leilão
14/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 721.924,35
2º Leilão
20/10/2026 às 10:00
Valor inicial
R$ 963.014,34
Avaliação
R$ 721.924,35