Home / SP / Santos / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento à venda em leilão

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento à venda em leilão

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
28d 9h
Rua Doutor Artur Porchat de Assis, 31 - Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21.

Lance inicial

R$ 3.360.825,98

Avaliação

R$ 3.360.825,98

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento à venda em leilão
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: Santos
Bairro: Boqueirão
Número de identificação: ZK226115
Leiloeiro: Portal Zuk
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Rua Doutor Artur Porchat de Assis, n° 31. Apartamento n° 21 (2° andar), Edifício Residencial Cardium, com direito a 4 vagas de garagem descritas como Box de Garagem nº 21. Áreas totais: priv.: 214,35m² e total: 399,09m². Matr. 75.638 do 2° CRI de Santos/SP. Matrícula do imóvel: 75.638 do 2º CRI - Santos/SP - Nº Contribuinte: 66.048.005.002 Observações: Caberá ao arrematante, providenciar às suas expensas, toda e qualquer regularização física e documental do imóvel, perante os órgãos competentes, quando for o caso, tais como, Prefeitura e Oficial de Registro de Imóveis, independentemente da data da sua constituição, tais como regularização de cadastro de contribuinte perante a Prefeitura, regularização de numeração do prédio e/ou do logradouro, averbações de demolição/construção, unificações, desmembramentos, áreas totais, respondendo por quaisquer ônus, providências e eventuais tributos cobrados retroativamente pela Municipalidade. Consta ação nº 1010137-55.2021.8.26.0562, o Arrematante, por possuir conhecimento, declarará anuência sobre os eventuais resultados e efeitos da ação informada, se responsabilizando pela eventual necessidade de baixa/regularização, e a Ação nº 1018649-85.2025.8.26.0562 que o Vendedor responde pelo resultado da ação, de acordo com os critérios e limites estabelecidos nas Condições de Venda dos Imóveis constantes do edital. Ocupado (AF).

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À Vista e sem desconto.

Fase do Leilão

17/06/2026 às 11:11
1º Leilão

Lance inicial: R$ 3.360.825,98

Portal Zuk

19/06/2026 às 11:11
2º Leilão

Lance inicial: R$ 2.371.027,57

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - Santos São Paulo

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
13d 12h

Apartamento - Santos - SP

Avenida Engenheiro Manoel Ferramenta Júnior, 363 - Areia Branca - Santos / SP

1º Leilão

02/06/2026 às 13:50

Valor inicial

R$ 414.906,74

2º Leilão

22/06/2026 às 13:50

Valor inicial

R$ 311.180,05

Avaliação

R$ 414.906,74

Economia de até 25.00%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
23d 14h

Apartamento - Santos - SP

Rua Maranhão, 86, José Menino, Santos, SP

1º Leilão

12/06/2026 às 16:30

Valor inicial

R$ 654.094,80

2º Leilão

03/07/2026 às 16:30

Valor inicial

R$ 392.456,88

Avaliação

R$ 654.094,80

Economia de até 40.00%

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
22d 12h

Apartamento - Santos - SP

Avenida Bartholomeu de Gusmão, 88, Aparecida, Santos, SP

1º Leilão

11/06/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 334.021,48

2º Leilão

01/07/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 200.412,89

Avaliação

R$ 334.021,48

Economia de até 40.00%