Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 185 m² (03 vagas) - Vila Prudente - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 185 m² (03 vagas) - Vila Prudente - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
14d 1h
Rua Lydia Ferrari Magnoli, 24, Vila Prudente, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 872.200,00

Avaliação

R$ 872.200,00

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 185 m² (03 vagas) - Vila Prudente - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Prudente
Número de identificação: MLX124315
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. LOTE 141 – SÃO PAULO/SP – VILA PRUDENTE – CONDOMÍNIO ⚠️ EDIFÍCIO ALEXANDRIA – APARTAMENTO C/ 03 VAGAS – IMÓVEL OCUPADO ⚠️ Rua Lydia Ferrari Magnoli, nº 24, Apartamento – tipo nº 141, localizado no 14º Andar e box nº 14 (mencionado na matrícula do apartamento), e vagas de garagem sob o nº 09 localizada no 1º subsolo, e sob os nºs 15 e 16 localizadas no 2º subsolo ÁREAS APARTAMENTO Nº 141 E DEPÓSITO OU BOX Nº 14: Área útil de 185,09m²; Área comum de 185,5115813m² (já incluída a área do depósito ou box nº 14); Perfazendo a área de 370,6015813m²; - ÁREAS VAGA Nº 09: Área útil de 11,00m²; Área comum de 8,268169m²; Perfazendo a área de 19,268169m²; - ÁREAS VAGA Nº 15: Área útil de 11,00m²; Área comum de 8,268169m²; Perfazendo a área de 19,268169m²; - ÁREAS VAGA Nº 16: Área útil de 11,00m²; Área comum de 8,268169m²; Perfazendo a área de 19,268169m²; Matrs. 131.585, 131.600 e 131.62218.137 do 6º CRI local. Eventual regularização de confrontações, áreas de terreno e edificada, incluindo, mas não se limitando à Prefeitura Municipal e ao Cartório de Registro de Imóveis, bem como atual denominação do Bairro – se entender necessário será de responsabilidade do arrematante, que assumirá todos os encargos, providências e tributos eventualmente exigidos, inclusive aqueles cobrados de forma retroativa. Em virtude da ocupação, não foi possível obter a distribuição interna da unidade, cabendo ao arrematante esta averiguação, isentando o vendedor de qualquer responsabilidade. A venda será formalizada através de Compromisso Particular de Venda e Compra. A escritura pública somente será outorgada pelo Vendedor ao Comprador após a conclusão do procedimento em andamento para a ratificação da propriedade A análise do imóvel e de eventuais ações não mencionadas é de responsabilidade do interessado. IPTU (exceto área maior) e Condomínio ⚠️ , serão quitados pelo Vendedor até a data do leilão. Lance Inicial R$ 872.200,00 – Código do imóvel 923787 OBSERVAÇÃO: As imagens divulgadas possuem caráter meramente ilustrativo.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: À vista: 10% de desconto. * Vide condições completas no Edital do Leilão.

Fase do Leilão

25/05/2026 às 11:10
1º Leilão

Lance inicial: R$ 872.200,00

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Leilão Judicial
Leilão Judicial
18d 3h

Apartamento - São Paulo - SP

São Paulo/SP

1º Leilão

29/05/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 142.704,57

2º Leilão

15/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 142.704,57

3º Leilão

29/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 142.704,57

Avaliação

R$ 285.409,15

Economia de até 50.00%

Comercial em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 2h

Comercial - São Paulo - SP

Rua Domingos Sérgio dos Anjos, 277 - Jardim Santo Elias - São Paulo / SP

Área útil

9.981

Área terreno

3.68

1º Leilão

03/06/2026 às 13:02

Valor inicial

R$ 36.000.000,00

2º Leilão

16/06/2026 às 13:02

Valor inicial

R$ 21.000.000,00

3º Leilão

29/06/2026 às 16:00

Valor inicial

R$ 0,00

Avaliação

R$ 36.000.000,00

Economia de até 41.67%

Loja em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
18d 2h

Loja - São Paulo - SP

Rua Coriolano, 1618 - Loja n° 04 - Condomínio "WL Vila Romana" - Vila Romana - São Paulo / SP

1º Leilão

29/05/2026 às 13:04

Valor inicial

R$ 4.386.340,00

Avaliação

R$ 4.386.340,00