Lance inicial
R$ 499.527,75
Avaliação
R$ 499.527,75
Taxa de comissão
5%
Título: Apartamento 32 m² (próx. à Av. João Dias) - Santo Amaro - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Santo Amaro
Número de identificação: MLJ128819
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. MATRÍCULA Nº 432.833 DO 11º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: Apartamento nº 310, localizado no 3º pavimento do empreendimento denominado "BK30 Alto da Boa Vista", situado na Rua Coronel Luiz Barroso, nº 392, no 29º Subdistrito - Santo Amaro, com a área privativa coberta edificada de 32,030 m² e a área comum coberta edificada de 21,458 m², totalizando a área edificada de 53,488 m², mais a área comum descoberta de 4,300 m², perfazendo a área total de 57,788 m², correspondendo-lhe a fração ideal no solo de 0,008081. Consta na Av.01 ao 06 desta matrícula que o imóvel foi dado em
hipoteca
⚠️
Pode ser cancelada no leilão judicial, mas depende do caso.
ao BANCO PAN S/A. Consta na Av.11 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 0067504-53.2019.8.26.0100, em trâmite na 41ª Vara Cível de São Paulo/SP, requerida por EUGENIO CARLOS BELLINI contra CECI SPE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.12 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00288281020178260002, em trâmite na 5ª Vara Cível de São Paulo/SP, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens de CECI SPE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA. Consta na Av.13 desta matrícula a penhora exequenda do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.14 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 0000264-71.2020.8.26.0016, em trâmite na Vara do Juizado Especial Cível de São Paulo/SP, requerida por LEANDRO VIANA RODRIGUES e outros contra CECI SPE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.15 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00028972620228260100, em trâmite na 13ª Vara Cível de São Paulo/SP, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens de CECI SPE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA. Consta na Av.16 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 0042383-9120178260100, em trâmite na 12ª Vara Cível de São Paulo/SP, requerida por CELIA REGINA CENSI PACI e outro contra CECI SPE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.17 desta matrícula que nos autos da Ação de Execução Civil, Processo nº 1094220-7120178260100, em trâmite na 15ª Vara Cível de São Paulo/SP, requerida por ANA LUCIA LEITE CHAVES RIBEIRO e outro contra CECI SPE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA foi penhorado o imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta na Av.19 desta matrícula que nos autos do Processo nº 00165835920208260002, em trâmite na 1ª Vara Cível de São Paulo/SP, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens de CECI SPE EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS LTDA. Consta Penhora no rosto dos autos sobre eventuais créditos no Processo nº 0037848-46.2022.8.26.0100, em tramite na 3ª Vara Cível da Capital/SP; Processo nº 0022759-83.2022.8.26.0002, em tramite na 13ª Vara Cível do Foro Regional de Santo Amaro/SP; Processo nº 0012072-15.2020.8.26.0100, em tramite na 13ª Vara Cível do Foro Regional de Santo Amaro/SP; Processo nº 0000264-71.2020.8.26.0016, em tramite na 1ª Vara do Juizado Especial Cível – Vergueiro da Capital/SP; e Processo nº 0002552-02.2018.8.26.0100, em tramite na 34ª Vara Cível Central da Capital/SP. Contribuinte nº 087.073.0885-1. Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP débitos inscritos na Dívida Ativa no valor de R$ 6.601,05 e débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 107,95 (27/08/2026). OBSERVAÇÃO: Consta as fls.76 dos autos que o imóvel se encontra na posse de EUGENIO CARLOS BELLINI. Débito desta ação no valor de R$ 206.982,15 (24/08/2026).
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 499.527,75
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 299.716,65
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.