Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Judicial Apartamento 54 m² (01 vaga) - Vila Formosa - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Judicial Apartamento 54 m² (01 vaga) - Vila Formosa - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Judicial
Avenida Professor Carini, 69, Vila Formosa, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 239.876,74

Avaliação

R$ 479.753,49

Taxa de comissão

5%

⚠️ LEILÃO JÁ OCORREU

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 54 m² (01 vaga) - Vila Formosa - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Vila Formosa
Número de identificação: MLJ126734
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. MATRÍCULA Nº 118.259 DO 9º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: Apartamento número 13, no 1º andar ou 2º pavimento do Edifício Pinheiros, situado na Avenida Prof. Carini nº 69, no 46º Subdistrito-Vila Formosa, contendo a área privativa de 54,37562m2, uma área comum de 45,89130m2, sendo 6,42880m2 de área comum coberta e 39,46250m2 de área comum equivalente, totalizando uma área total construída de 100,26692m2, já estando incluído nestes cálculos o direito ao uso de uma vaga ou espaço descoberto nas garagens em local indeterminado, sujeito a manobrista a critério dos condôminos, cabendo-lhe no terreno uma cota ideal de 4,802% ou 50,70912m2. Consta no R.02 e Av.03, 05 e 06 desta matrícula que o imóvel foi dado em hipoteca ⚠️ a ITAÚ UNIBANCO S/A. Consta no R.04 desta matrícula que nos autos da ação Sumária nº 99.340199-3 (264), em trâmite na 3ª Vara Cível do VIII Foro Regional do Tatuapé/SP, requerida por CONDOMÍNIO ⚠️ EDIFÍCIO PINHEIROS contra WAGNER MINEIRO DOS SANTOS e outros, foi decretado o usufruto ⚠️ do imóvel desta matrícula em favor do CONDOMÍNIO ⚠️ EDIFÍCIO PINHEIROS, até que o débito fixado em 26.045,92 (junho/2001), seja integralmente pago. Consta na Av.07 desta matrícula que o credor ITAÚ UNIBANCO S/A, cedeu e transferiu a MARIO FRANCISCO DE LIMA JUNIOR, os direitos creditórios decorrentes da hipoteca ⚠️ registrada sob nº 2 e averbada sob nº 3, nesta matrícula. Contribuinte nº 116.157.0091-8 – 116.157.0074-8. Débito desta ação as fls. 935 no valor de R$ 2.906.838,03 (maio/2026).

Características

Tipo: Leilão Judicial

Condições

Forma de pagamento: Ver edital

Fase do Leilão

10/08/2026 às 14:00
1º Leilão

Lance inicial: R$ 479.753,49

Mega Leilões

31/08/2026 às 14:00
2º Leilão

Lance inicial: R$ 239.876,74

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

37ª Vara Cível do Foro Central da Capital/SP

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 2h

Apartamento - SAO PAULO-SP

BARAO DE LIMEIRA,N. 1151 APTO. 62, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

63,95m2

Quartos

1

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 170.767,62

Avaliação

R$ 339.000,00

Economia de até 49.63%

Apartamento em Licitação
Licitação
15d 2h

Apartamento - SAO PAULO-SP

AL BARAO DE LIMEIRA,N. 1348 APTO. 24, CAMPOS ELISEOS - CEP: 01202-002, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

70,00m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 236.253,73

Avaliação

R$ 469.000,00

Economia de até 49.63%

Casa em Licitação
Licitação
15d 2h

Casa - SAO PAULO-SP

RUA CARLOS COELHO,N. 214 UN 01 CONJ. RES. SÃO CARLOS, BURGO PAULISTA - CEP: 03682-020, SAO PAULO - SAO PAULO

Área útil

106,16m2

Área terreno

66,42m2

Quartos

2

1º Leilão

17/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 231.225,26

Avaliação

R$ 415.000,00

Economia de até 44.28%