Home / SP / São Paulo / Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 61 m² (01 vaga) - Lapa de Baixo - São Paulo - SP

Apartamento Leilão Extrajudicial Apartamento 61 m² (01 vaga) - Lapa de Baixo - São Paulo - SP

Link copiado para a área de transferência!
Leilão Extrajudicial
14d 4h
Rua Emílio Goeldi, 545, Lapa de Baixo, São Paulo, SP

Lance inicial

R$ 553.867,42

Avaliação

R$ 553.867,42

Taxa de comissão

5%

DÊ SEU LANCE

Descrição do Imóvel

Título: Apartamento 61 m² (01 vaga) - Lapa de Baixo - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Lapa de Baixo
Número de identificação: MLX128545
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Extrajudicial de Apartamento. Apartamento nº 44, localizado no 4º pavimento da Torre 2 do Condomínio ⚠️ “Residencial Spirare Lapa”, com direito a 01 vaga indeterminada na garagem localizada no prédio destinado a garagem e respectiva fração ideal do terreno, situado à Rua Emílio Goeldi nº 545, no 14º subdistrito, Lapa, Bairro Lapa de Baixo, na Cidade de São Paulo – SP. Imóvel objeto da matrícula nº 128.528 do 10º Oficial de Registro de Imóveis da Comarca de São Paulo - SP. Cadastro municipal 099.054.0144-1. Áreas: Área privativa coberta edificada de 61,620m², área de uso comum coberta edificada de 15,724m², área total edificada de 77,344m², área comum descoberta de 36,713m², área construída + descoberta de 114,057m² (incluído a vaga indeterminada), cabendo-lhe a fração ideal de 0,002912 no terreno. Obs.: (i) Competira ao comprador – se entender necessário, averbar a margem da matrícula a atual denominação do Bairro; ii) Ocupado. Desocupação por conta do adquirente, nos termos do art. 30 da lei 9.514/97.

Características

Tipo: Leilão Extrajudicial

Condições

Forma de pagamento: Pagamento somente à vista. * Vide condições completas no Edital do Leilão.

Fase do Leilão

14/09/2026 às 15:01
1º Leilão

Lance inicial: R$ 553.867,42

Mega Leilões

29/09/2026 às 15:01
2º Leilão

Lance inicial: R$ 516.420,86

Mega Leilões

Site do Leilão

Responsável pelo Leilão

Responsável

Itaú

https://www.megaleiloes.com.br/

Calculadora de leilão

Resultado:

Custo Total Estimado: R$ 0,00

* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.

Mais imóveis em leilão - São Paulo São Paulo

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
28d 3h

Apartamento - São Paulo - SP

Rua Carvalho de Freitas, 100 - Apt 152,Condomínio Residencial Dueto Morumbi

1º Leilão

28/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 428.000,00

2º Leilão

05/10/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 388.904,64

Avaliação

R$ 428.000,00

Economia de até 9.13%

Apartamento em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
25d 3h

Apartamento - São Paulo - SP

Rua Araguari, 349 - Apartamento 21 - Edifício Portland

1º Leilão

25/09/2026 às 14:00

Valor inicial

R$ 800.000,00

Avaliação

R$ 800.000,00

Loja em Leilão Extrajudicial
Leilão Extrajudicial
23d 23h

Loja - São Paulo - SP

Rua Ministro Gabriel de Rezende Passos, 500 - Loja 06 - Medical Center Paulista

1º Leilão

24/09/2026 às 10:00

Valor inicial

R$ 380.000,00

Avaliação

R$ 380.000,00