Lance inicial
R$ 425.000,00
Avaliação
R$ 425.000,00
Taxa de comissão
5%
Título: Direitos sobre Apartamento 61 m² (01 vaga) - Jardim Japão - São Paulo - SP
Tipo de imóvel: Apartamento
Estado: São Paulo
Cidade: São Paulo
Bairro: Jardim Japão
Número de identificação: MLJ128554
Leiloeiro: Mega Leilões
Descrição: Dê seu lance em Leilão Judicial de Apartamento. DIREITOS DA MATRÍCULA Nº 55.711 DO 17º CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS DA COMARCA DE SÃO PAULO/SP - IMÓVEL: O apartamento nº 91, localizado no 9º andar da Torre 01 do conjunto residencial Alta Vista Vila Maria Residencial Clube, situado na Rua Soldado José Fernandes da Silva, nº 390, no 36° Subdistrito Vila Maria, contendo a área privativa de 61,290m2, a área comum de 44,178m2 (sendo 24,466m2 de área comum coberta edificada e 19,712m2 de área comum descoberta), com a área total de 105,4682², correspondendo-lhe uma fração ideal no terreno condominial e demais coisas comuns de 0,004838%. Cabendo-lhe o direito a uma vaga coberta na garagem do
condomínio
⚠️
Fique atento quanto a possíveis despesas condominiais; restrições de uso podem existir.
. Consta no R.05 desta matrícula que o imóvel desta matrícula foi dado em
alienação fiduciária
⚠️
Imóvel está em garantia com banco; pode impedir transferência.
a CAIXA ECONÔMICA FEDERAL. Consta nas Av.06 e 07 desta matrícula que nos autos da ação de Execução Trabalhista do Processo nº 10002071020185020021, em trâmite na 21ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP, requerida por JOY NOVAIS DANTAS contra FERNANDO TEIXEIRA AGUIRRE e outros, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens do executado e outra e foi penhorado os direitos do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o exequente. Consta na Av.08 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10003765820185020033, em trâmite na 33ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens de FERNANDO TEIXEIRA AGUIRRE e outra. Consta na Av.09 desta matrícula que nos autos do Processo nº 10015168720165020069, em trâmite na 69ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP, foi decretada a
indisponibilidade
⚠️
Dono não pode vender; pode gerar litígios mesmo em leilão.
de bens de FERNANDO TEIXEIRA AGUIRRE e outra. Consta na Av.10 desta matrícula a penhora exequenda dos direitos do imóvel desta matrícula, sendo nomeado depositário o executado. Consta Penhora no Rosto dos Autos sobre eventuais créditos extraída do Processo nº 1001668-65.2017.5.02.0081, em trâmite na 81ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP; e Processo nº 0011908-85.2022.8.26.0001, em trâmite na 6ª Vara Cível do Foro Regional de Santana/SP; Processo 1001516-87.2016.5.02.0069, em trâmite na 69ª Vara do Trabalho de São Paulo/SP. Contribuinte nº 065.122.0094-2 (Conf. Av.03). Consta no site da Prefeitura de São Paulo/SP débitos inscritos na Dívida Ativa no valor de R$ 45,28 e débitos de IPTU para o exercício atual no valor de R$ 40,71 (17/08/2026). OBSERVAÇÃO: Constam sobre o imóvel débitos fiduciários no valor de R$ 362.684,05, atualizados até 13 de maio de 2026 (fls. 641/642). O arrematante assume o contrato perante o credor fiduciário, passando à posição de devedor fiduciante e responsabilizando-se pela quitação do saldo remanescente. Débito desta ação no valor de R$ 38.866,21 (maio/2025)
Forma de pagamento: Ver edital
Lance inicial: R$ 425.000,00
Mega Leilões
Lance inicial: R$ 212.500,00
Mega Leilões
https://www.megaleiloes.com.br/
Custo Total Estimado: R$ 0,00
* O ITBI costuma variar entre 2% e 5%, consulte o município.
Escritura: geralmente entre 1% e 3% do valor do imóvel, conforme tabela do estado.
Registro: varia de 1% a 2%, dependendo da localização e tabela do cartório.
Considere outros custos também, como Honorários de Assessoria Jurídica, condomínio, etc.